El cronograma del TC en San Nicolás

La categoría competirá su última fecha del campeonato en el autódromo de San Nicolás, en done Matías Rossi llega como líder de la Copa de Oro.

El Turismo Carretera definirá el campeonato 2018 en el circuito de San Nicolás, en lo que será la primera vez para muchos pilotos allí, salvo para los del Súper TC2000 que ya disputaron una fecha allí, donde Mariano Werner, uno de los protagonistas del torneo, fue el ganador en esa categoría. 
 
La actividad comenzará el viernes, donde será la primera clasificación. El sábado será la general, mientras que las series del domingo se pondrán en marcha a las 9 y la final a las 13.10, donde habrá un nuevo campeón en el TC. Matías Rossi llega como líder de la Copa de Oro, con 156 puntos, seguido de Facundo Ardusso con 149 y Agustín Canapino con 148.
 
VIERNES 7 DE DICIEMBRE DE 2018  
 
10:40  a  10:55 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos 
11:00  a  11:15 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos
11:20  a 11:35 Hs.     1er. Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   15 Minutos
11:40  a 11:55 Hs.     1er. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   15 Minutos
12:00  a  12:10 Hs.   2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos 
12:15  a  12:25 Hs.   2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos
12:30  a 13:00 Hs.     2do. Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos
13:05  a 13:35 Hs.     2do. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos
15:05  a 15:13 Hs.   Clasificación   TC        1*  Cuarto  8 Minutos
15:23  a 15:31 Hs.   Clasificación   TC        2*  Cuarto  8 Minutos
15:41  a 15:49 Hs.   Clasificación   TC        3*  Cuarto  8 Minutos
15:59  a 16:07 Hs.   Clasificación   TC        4*  Cuarto  8 Minutos
* El 1* y 2*  Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro
16:35  a 16:43 Hs.   Clasificación  TCP      3* Tercio   8 Minutos
16:50  a 16:58 Hs.   Clasificación  TCP      1* Tercio   8 Minutos
17:05  a 17:13 Hs.   Clasificación  TCP      2* Tercio   8 Minutos
* El 1* y 2* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata
 
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE DE 2018  
 
09:00 a 09:20 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos
09:25 a 09:45 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos
11:10 a 11:18 Hs.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min
11:23 a 11:31 Hs.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
11:36 a 11:44 Hs.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
12:00 a 12:30 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   30 Minutos    
14:10  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas
14:40  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas
15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
15:13 a 15:21 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
15:26 a 15:34 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
15:39 a 15:47 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
* El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro
 
DOMINGO  9 DE DICIEMBRE DE 2018 
 
09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  -  5 Vueltas
 
09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas
 
10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vuelta
 
11:50 Hs.   FINAL TC PISTA -  20  Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo                    
 
13:10 Hs.       FINAL   TC  - 25  Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
 
COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Carlos Garrido - Sr. Mariano Calamante
 
COMISARIOS DEPORTIVOS ADJUNTO ACTC: Sr. Gustavo Mancuso -Sr. Roberto Saibene