El Turismo Pista clasificó en Concepción del Uruguay

Dino Cassiano y Yair Etcheveste fueron respectivamente los dominadores de las clasificaciones de las Clases 3 y 2 del Turismo Pista en el autódromo entrerriano.

El Turismo Pista inició su actividad oficial en el autódromo de Concepción del Uruguay, para segunda fecha de su campeonato 2018, donde Dino Cassiano y Yair Etcheveste lideraron respectivamente la primeras clasificaciones de la Case 3 y 2. 

Cassiano y su DS3 lograron alcanzar la pole provisoria permitiéndose acrecentar la expectativa pensando en sus chances de protagonismo en esta segunda cita de la temporada.

Tras haberse sorteado las dos primeras tandas de entrenamientos, una importante cantidad de autos demostró estar en condiciones de dar pelea en busca del momento más importante de la jornada, prevaleciendo en primer término Esteban Cistola pero siendo mejorado su registro de vuelta una vez que los integrantes del grupo mejor ubicado en el campeonato salieron a girar.

De esta manera, Dino Cassiano pudo conseguir su mejor vuelta en 1´39´´633, segundo terminó Matías Antolin sosteniendo el protagonismo que pretende tener durante todo el año, tercero terminó Juan Cruz Talamona, cuarto Esteban Cistola y quinto Gonzalo Antolin. Por detrás Jorge Baliñas ocupó el sexto lugar luego de haber sido el mejor en entrenamientos, séptimo Tomás Sniechowski, octavo Lucas Petracchini, noveno Juan Benedetti y décimo Thiago Martinez.

Por su parte, en la Clase 2, Etcheveste había insinuado en entrenamientos y finalmente lo hizo realidad al momento de la clasificación, haciéndose de la mejor marca en la última actividad de la jornada y, de esta forma, logró afianzarse como gran candidato frente a su gente y muy cerca de su lugar de origen.

El tiempo alcanzado por Etcheveste sobre el Chevrolet Corsa que atiende Fernando Monti, fue de 1´42´´507, logrando quedarse con una marca que le bastó para dejar atrás a un Lucas Garro que supo adquirir protagonismo durante los diez minutos clasificatorios. Así las cosas, el piloto fueguino pudo lograr el cometido que se había propuesto quedándose con la condición de escolta.

Por detrás de Etcheveste y Garro, quienes estuvieron separados por tan sólo 27 milésimas, se ubicó Danilo Gil, alcanzando un gran desempeño parcial mientras Pablo Streitemberger sigue afianzado en los primeros planos y Renzo Cerretti cumplió con su costumbre de aparecer en los lugares de relevancia. Completaron los primeros diez puestos Melli, Martín Leston, Vazquez, Diego Leston y Leonardo Guisci.

Mañana la categoría regresará a pista desde las 8,30 hs con el entrenamiento para la Clase Uno, mientras las restantes divisiones tomarán contacto con el trazado entrerriano a partir de las 10,15 (C3) y 12,35 (C2) para definir sus clasificaciones.

CLASIFICACIÓN #1 - CLASE 3
Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
19 CASSIANO DINO DS3 1;39,633  
2
10 ANTOLIN MATIAS CLIO 1;39,851 0,218
3
1 TALAMONA JUAN CRUZ PUNTO 1;39,857 0,224
4
68 CISTOLA ESTEBAN CLIO 1;39,938 0,305
5
9 ANTOLIN GONZALO CORSA 1;40,011 0,378
6
22 BALINAS JORGE ONIX 1;40,148 0,515
7
14 SNIECHOWSKI TOMAS CLIO 1;40,152 0,519
8
26 PETRACCHINI LUCAS FIESTA 1;40,152 0,519
9
110 BENEDETTI JUAN CLIO 1;40,186 0,553
10
25 MARTINEZ THIAGO CLIO 1;40,223 0,59
11
74 MAURI PABLO CLIO 1;40,246 0,613
12
23 EIDILSTEIN SAUL CLIO 1;40,277 0,644
13
20 VUYOVICH PABLO CLIO 1;40,353 0,72
14
3 BAGNERA LUCAS CLIO 1;40,365 0,732
15
13 ALCAINE RAMIRO CLIO 1;40,465 0,832
16
47 FIERROS MARTIN CLIO 1;40,479 0,846
17
113 EVOLO HORACIO ONIX 1;40,523 0,89
18
15 SANTOS FEDERICO CLIO 1;40,617 0,984
19
137 FINESCHI TOMAS CLIO 1;40,737 1,104
20
35 SALVI MAURO CLIO 1;40,838 1,205
21
7 D`AGOSTINO MARCOS KINETIC 1;40,874 1,241
22
42 TELO JOAQUIN TREND 1;41,018 1,385
23
91 BOBBIO MARCOS CLIO 1;41,162 1,529
24
77 ROSSI PABLO KINETIC 1;41,336 1,703
25
24 KREITZ JUAN CLIO 1;41,488 1,855
26
85 LESTARD ALFREDO CLIO 1;41,607 1,974
27
8 SIGNORELLI MATIAS CLIO 1;41,704 2,071
28
41 LAGO NICOLAS CLIO 1;41,719 2,086
29
114 FERRERA MARCELO CLIO 1;43,129 3,496
30
76 GARAVAGLIA JUAN CLIO 1;46,719 7,086
CLASIFICACIÓN #1 - CLASE 2
Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
18 ETCHEVESTE YAIR CORSA 1;42,507  
2
34 GARRO LUCAS CORSA 1;42,534 0,027
3
14 GIL DANILO CORSA 1;42,585 0,078
4
17 STREITEMBERGER PABLO CORSA 1;42,635 0,128
5
4 CERRETTI RENZO KA 1;42,830 0,323
6
29 MELLI LUIGI CORSA 1;42,929 0,422
7
48 LESTON MARTIN CELTA 1;42,937 0,43
8
21 VAZQUEZ PABLO CORSA 1;42,943 0,436
9
99 LESTON DIEGO CELTA 1;42,959 0,452
10
6 GUISCI LEONARDO KA 1;43,028 0,521
11
13 ANGELI FABRIZIO KA 1;43,064 0,557
12
93 BACCON FRANCO KA 1;43,307 0,8
13
9 DI BELLA SEBASTIAN CORSA 1;43,384 0,877
14
20 DI PALMA JUAN C. CELTA 1;43,480 0,973
15
122 FERNANDEZ MATIAS CORSA 1;43,493 0,986
16
28 BONI AYRTON CELTA 1;43,528 1,021
17
19 SCATENA FABRICIO KA 1;43,562 1,055
18
10 GRINOVERO FAVIO CORSA 1;43,598 1,091
19
8 MARCHESSE MARCELO KA 1;43,614 1,107
20
112 GRINOVERO JONATHAN CELTA 1;43,641 1,134
21
114 BODRATO MIONETTO CHRIS CORSA 1;43,777 1,27
22
50 ARGUISSAIN RUBEN CORSA 1;43,897 1,39
23
62 MEZA CAMPOS FACUNDO CORSA 1;43,899 1,392
24
111 TROMBINI FRANCO CORSA 1;44,164 1,657
25
37 ROUX ADRIAN CELTA 1;44,181 1,674
26
35 ALCAINE GONZALO CORSA 1;44,208 1,701
27
107 MENDANA SAMI KA 1;44,277 1,77
28
44 MARTORELLI FRANCISCO KA 1;44,297 1,79
29
73 ARRATE JOSE L. CORSA 1;44,360 1,853
30
59 SINTIOLO JUSTO KA 1;44,763 2,256
31
90 ISOLDI STEFANO CORSA 1;44,861 2,354
32
119 ROJAS NICOLAS CELTA 1;45,110 2,603
33
40 FAIJA LUIS CORSA 1;45,217 2,71
34
72 KUHN GABRIEL KA 1;45,715 3,208
35
5 BULICH NICOLAS CELTA 1;54,159 11,652