Horarios del Top Race para Termas de Río Hondo

El fin de semana del 6,7 y 8 de julio se disputará la disputa de la sexta y séptima fecha de Top Race en Termas de Río Hondo. Estos serán los horarios

Se acerca un fin de semana especial para el TopRace en sus tres versiones, TopRace, TopRace Series y TopRace Junior. La disputa de las fechas 6 y 7 del campeonato 2018 se acerca y en tierras santiagueñas. La Categoría ingresará en su segunda mitad del campeonato en esta fecha y como alternativa, ante esta doble fecha habrá clasificaciones a partir del día viernes.

Este será el cronograma a oficial para esa particular cita que tendrá la disputa de dos fechas con carreras el sábado y el domingo.

 VIERNES 06 DE JULIO

08.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR
10.00 a 11.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.
11:00 a 11.30 hs. Entrenamiento TOPRACE JUNIOR (todos Juntos 30 minutos)

11.40 a 12.20 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (40 minutos)
12.30 a 13.10 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (40 mMinutos)

13.20 a 14.00 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo B (40 minutos)
14.15 a 14.55 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo A (40 minutos)

15.05 a 15.20 hs. Clasificación Carrera 1 TOPRACE JUNIOR
15.30 a 15.40hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 1) Grupo A (10 min.)
15.45 a 15.55 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 1) Grupo B (10 min)
16.00 a 16.08hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
16.13 a 16.19hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (Clasifica.2) (6 minutos)
16.50 a 17.00 hs. –Clasificación 1TOPRACE- (CARRERA 1) Grupo A(10 minutos)
17.05 a 17.15hs. – Clasificación 1 TOPRACE–(CARRERA 1) Grupo B(10 minutos)
17.20 a 17.28hs. – Clasificación 2 TOPRACE del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
17.33 a 17.39hs. – Clasificación 3 TOPRACE del 1º al 5º (Clasificación 2) (6 minutos)

SÁBADO 07 de JULIO

Termas

08.50 a 9.20 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (30 minutos)
 9.30 a 10.00 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES - Grupo A (30 minutos)
10.10 a 10.40 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES - Grupo B ( 30 minutos)
 10.50 a 11.20 hs. Entrenamiento TOPRACE  Grupo A (30 minutos)
11.35 a 12.05 hs. Entrenamiento TOPRACE  Grupo B (30 minutos)

 12.30 a 12.45 hs.  Clasificación de TOPRACE JUNIOR (CARRERA 2)
12.55.a 13.05hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 2) Grupo A (10 min.)
13.10 a 13.20 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 2) Grupo B (10min)
13.25 a 13.33hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
13.38 a 13.44hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

13.55 a 14.05 hs. –Clasificación 1TOPRACE-(CARRERA 2) Grupo A(10 minutos)
14.10 a14.20hs. – Clasificación 1 TOPRACE–(CARRERA 2) Grupo B(10 minutos)
14.25a 14.33 hs. – Clasificación 2 TOPRACE
 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)

14.38 a 14.44hs. – Clasificación 3 TOPRACE del 1º al 5º (Clasificación 2) (6 minutos)
15.40 hs.  Apertura de Boxes (CARRERA 1)
15.50 hs.  Cierre de Boxes
15.55hs.   Vuelta Previa
16.00hs.   LARGADA TOPRACE SERIES / TOPRACE JUNIOR (CARRERA1) (30 minutos)16.50 hs.  Apertura Boxes (CARRERA 1)
17.00 hs.  Cierre de Boxes
17.05 hs.  Vuelta Previa
17.10 hs.  LARGADA TOPRACE (CARRERA 1) (45 MINUTOS +1 VUELTA)

DOMINGO 08 DE JULIO

 09.25 a 9.40hs. Tanques llenos TOPRACE SERIES (15 minutos)

 09.50 a 10.10 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)
  10.25 hs. Apertura de Boxes CARRERA 2 TOPRACE JUNIOR
 10.30hs. Cierre de Boxes  
 10.35hs. Vuelta Previa
 10.40hs. LARGADA CARRERA 2 TOPRACE JUNIOR (25 minutos)

  11.20 hs. Apertura de Boxes CARRERA 2 TOPRACE/ TOPRACE SERIES
 11.30 hs. Cierre de Boxes  
 11.40hs. Vuelta Previa
 11.45 hs. LARGADA CARRERA 2 TOPRACE / TOPRACE SERIES (55 minutos+1 Vuelta)