Moriatis y Posco, los mejores del sábado en La Plata

Emanuel Moriatis se adueñó de la pole position en la Clase 3 del Turismo Nacional, mientras que Nicolás Posco ganó la serie más rápida de la división menor y largará adelante la final de mañana.

Emanuel Moriatis logró la pole position en la Clase 3 para la tercera fecha del campeonato de Turismo Nacional, que se disputa este fin de semana en el autódromo de La Plata.

A bordo del Ford Focus del equipo de Martos, el piloto de Lanús logró un mejor registro de 1'34"13 para obtener la segunda clasificación de la temporada, superando al Honda Civic de Leonel Pernia por apenas 01/100 y al otro Focus de Pedro Boero por 06/100.

En tanto, Mariano Werner y Jeronimo Teti completaron las cinco primeras posiciones.

De esta forma, Moriatis partirá en la primera posición de la primera serie, seguido por Mariano Werner y Julián Santero. En el segundo parcial Leonel Pernia hará lo propio junto a Jeronimo Teti y Facundo Chapur, mientras que la tercera batería tendrá en los primeros puestos a Pedro Boero, Ivan Saturni y Hanna Abdallah.

Clase 2

La división menor del TN completó sus series clasificatorias, con victorias para Nicolás Posco, Tomás Bergallo y Maximiliano Bestani.

Posco venció en el primer parcial, que fue el más veloz, con apreciable ventaja respecto a Andrés Gómez Luna y Gastón Iansa, quienes clasificaron inmediatamente detrás del ganador sobre los 4265 metros de extensión del escenario platense.

En tanto, Pablo Ortega, Christian Bodrato Mionetto y Marcos Fernández completaron la zona de puntos.

Por su parte, Tomás Bergallo ganó la segunda serie en una definición intensa con Geronimo Nuñez. El sureño venció en pista, pero un recargo por falsa largada lo retrasó al segundo lugar, dejándole el triunfo a Bergallo, mientras Juan Pablo Pastori quedó en tercer lugar.

Fernando Ayala, Matías Menvielle y Juan Ortega sumaron los puntos de los puestos sucesivos de esta serie.

Por último, Maximiliano Bestani venció en la tercera batería, por sobre Ever Franetovich y Gabriel Scordia.

Miguel Ciaurro, Juan Ignacio Canela y Lucas Mohamed completaron el clasificador hasta el sexto puesto.

Mañana, a las 12,30 horas, se largará la prueba final en el Autódromo Roberto Mouras, con Nicolás Posco partiendo en la primera posición, por delante de Maximiliano Bestani, Tomás Bergallo, Andrés Gómez Luna y Ever Franetovich.

CLASIFICACIÓN CLASE 3
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 2 1;34,130  
2 5 PERNIA LEONEL H.CIVIC 2 1;34,147 0,017
3 8 BOERO PEDRO FOCUS 2 1;34,193 0,063
4 1 WERNER MARIANO TIPO 2 1;34,256 0,126
5 9 TETI JERONIMO CRUZE 2 1;34,302 0,172
6 14 SATURNI IVAN FOCUS 2 1;34,365 0,235
7 68 SANTERO JULIAN FOCUS 4 1;34,505 0,375
8 16 CHAPUR FACUNDO C4 LOUNGE 3 1;34,546 0,416
9 10 ABDALLAH HANNA FOCUS 2 1;34,557 0,427
10 75 APUD YAMIL FOCUS 4 1;34,592 0,462
11 21 PEZZINI FABRICIO COROLLA 3 1;34,689 0,559
12 17 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 2 1;34,745 0,615
13 15 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 3 1;34,798 0,668
14 24 MUNOZ MARCHESI MATIAS TIPO 4 1;34,804 0,674
15 151 URCERA MANUEL C4 LOUNGE 4 1;34,839 0,709
16 7 YANNANTUONI FABIAN 408 2 1;34,878 0,748
17 31 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 4 1;35,305 1,175
18 27 PERCAZ ADRIAN FOCUS 4 1;35,328 1,198
19 57 VIVIAN FRANCO CRUZE 5 1;35,385 1,255
20 35 ROSSOTTI JUAN P. LEON 5 1;35,408 1,278
21 3 LARRAURI LEONEL H.CIVIC 5 1;35,449 1,319
22 132 YANNANTUONI JOSE LINEA 4 1;35,566 1,436
23 32 COHEN MATIAS LANCER 5 1;35,598 1,468
24 51 URRETAVIZCAYA TOMAS CERATO 4 1;35,675 1,545
25 23 DOMENECH ALFONSO FOCUS 5 1;35,693 1,563
26 99 OTERO PABLO VELOSTER 5 1;35,696 1,566
27 13 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 5 1;35,834 1,704
28 69 GENTILE PEDRO COROLLA 5 1;35,959 1,829
29 22 BESSONE ERNESTO COROLLA 4 1;36,303 2,173
30 48 SCHENONE MAURO CRUZE 5 1;36,901 2,771
31 112 ROMERO DAMIAN C4 LOUNGE 5 1;37,074 2,944