Pablo Vázquez dominó en clase 2 del Turismo Pista

Pablo Vázquez tiene la polo provisional en la clase 2 del Turismo Pista.

Vázquez pudo quedarse con lo mejor del viernes dentro de la Clase Dos. Angeli y Melli se colocaron por detrás

Sobre el final de la tarde para la Clase Dos tenía lugar la primera chance clasificatoria, en la cual se centraría la gran atención de la jornada definiéndose el nombre de quien dominaría el primer día de actividad oficial.

En medio de un cielo nublado pero sin probabilidades de lluvia, comenzó a transitar el Grupo B su salida a pista, logrando el mejor registro Juan Lecce, quien prevalecía por sobre Facundo Meza Campos y Franco Baccon, los tres de buena actuación pese a la expectativa de lo que pueda ocurrir con el grupo integrado por los pilotos mejor ubicados en el campeonato, donde tanto Cerretti como Grinovero aparecían con posibilidades de tomar el protagonismo en caso de confirmar lo realizado con anterioridad.

Rápidamente, quien se hizo del mejor tiempo fue Pablo Vazquez, reapareciendo en los primeros lugares sobre su Chevrolet Corsa al conseguir su mejor vuelta en 1´20´´432, segundo aparecía Juan Lecce pero una falencia técnica lo dejó con las manos vacías, es por ello que Fabrizio Angeli ascendió a la condición de escolta, tercero fue Luigi Melli, cuarto Renzo Cerretti y quinto Yair Etcheveste. Completaron los primeros puestos Bulich, Martín Leston, Fernandez, Garro y Meza Campos, recordando que este sábado existirá una nueva chance de mejorar lo conseguido este viernes.

CLASIFICACIÓN #1 - CLASE 2

Pos

Auto

Piloto

Marca

Tiempo

Dif.

1

21

VAZQUEZ PABLO

CORSA

1;20,432

 

2

13

ANGELI FABRIZIO

KA

1;20,727

0,295

3

29

MELLI LUIGI

CORSA

1;20,774

0,342

4

4

CERRETTI RENZO

KA

1;20,778

0,346

5

18

ETCHEVESTE YAIR

CORSA

1;20,958

0,526

6

5

BULICH NICOLAS

CELTA

1;20,995

0,563

7

48

LESTON MARTIN

CELTA

1;21,032

0,600

8

122

FERNANDEZ MATIAS

CORSA

1;21,132

0,700

9

34

GARRO LUCAS

CORSA

1;21,157

0,725

10

62

MEZA CAMPOS FACUNDO

CORSA

1;21,238

0,806

11

90

ISOLDI STEFANO

CORSA

1;21,302

0,87

12

6

GUISCI LEONARDO

KA

1;21,309

0,877

13

112

GRINOVERO JONATHAN

CELTA

1;21,372

0,94

14

14

GIL DANILO

CORSA

1;21,566

1,134

15

10

GRINOVERO FAVIO

CORSA

1;21,595

1,163

16

93

BACCON FRANCO

KA

1;21,648

1,216

17

28

BONI AYRTON

CELTA

1;21,665

1,233

18

9

DI BELLA SEBASTIAN

CORSA

1;21,718

1,286

19

50

ARGUISSAIN RUBEN

CORSA

1;21,734

1,302

20

8

MARCHESSE MARCELO

KA

1;21,759

1,327

21

99

LESTON DIEGO

CELTA

1;21,780

1,348

22

119

ROJAS NICOLAS

CELTA

1;21,841

1,409

23

17

STREITEMBERGER PABLO

CORSA

1;21,930

1,498

24

59

SINTIOLO JUSTO

KA

1;22,114

1,682

25

24

GIACOMASSO SERGIO

CORSA

1;22,528

2,096

26

73

ARRATE JOSE L.

CORSA

1;22,556

2,124

27

26

ARAMBURU TOMAS

CELTA

1;22,711

2,279

28

44

MARTORELLI FRANCISCO

KA

1;22,771

2,339

29

40

FAIJA LUIS

CORSA

1;22,788

2,356

30

58

AVALE RODRIGO

CORSA

1;22,943

2,511

31

88

TAMBUCCI SANTIAGO

KA

1;23,173

2,741

Promedio del primero: 148.150 km/h
Auto nro.57 exclusión parcial por art.6.1 del reglamento tecnico.
Sin Tiempos Auto nro.111.