Pole provisoria para Bulich en Clase 2

Pole provisoria para Bulich en Clase 2

Compartir

El piloto de JUnín lideró la clasificación en el autódromo de Buenos Aires, seguido de Fineschi y Benedetti.

Nicolás Bulich se quedó con la pole de la Clase Dos del Turismo Pista de manera previa, al haber dominado las alternativas clasificatorias en el Oscar y Juan Galvez de Buenos Aires, ratificando de esta forma la gran performance de su Chevrolet Celta y la intención de tratar de redondear lo que se negó en la primera fecha.

De la mano de Hamlet Simona en lo que respecta a la atención del chasis sumado a los motores de Juan Jose Cassou, el piloto de Junín logró encaminar el mejor tiempo en su turno clasificatorio tras concretar el mejor giro en 1´33´´448, tiempo que hizo realidad luego que Juan Benedetti se mantenga liderando en primera instancia y teniendo en cuenta que Tomás Fineschi también intentaría mejorar esta alternativa alcanzando la condición de escolta pero sin poder dar un paso más rumbo a la pole.

De este modo, el representante de Junin comenzó con el pie derecho la actividad clasificatoria dentro de la clase intermedia, segundo fue Tomás Fineschi, tercero Juan Benedetti, cuarto Alan Leston y quinto Pablo Vazquez, en su regreso a la Clase Dos. Por detrás, completaron la tarea clasificatoria Joaquin Volpe, Renzo Cerretti, Kevin Quevedo, Pablo Minardi y Danilo Gil.

La actividad para la Clase Dos, seguirá este sábado desde las 10.40 Hs. cuando se lleve a cabo la segunda tanda de clasificación.

Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
8
BULICH NICOLAS
CELTA
1;33,448
 
2
5
FINESCHI TOMAS
CORSA
1;33,615
0,167
3
10
BENEDETTI JUAN
CORSA
1;33,617
0,169
4
23
LESTON ALAN
CELTA
1;33,863
0,415
5
4
VAZQUEZ PABLO
CORSA
1;33,985
0,537
6
9
VOLPE JOAQUIN
CORSA
1;34,076
0,628
7
6
CERRETTI RENZO
KA
1;34,155
0,707
8
47
QUEVEDO KEVIN
CELTA
1;34,434
0,986
9
21
MINARDI PABLO
CORSA
1;34,645
1,197
10
27
GIL DANILO
KA
1;34,685
1,237
11
15
CARABAJAL LUCAS
CORSA
1;34,706
1,258
12
56
SECO MARTIN
CORSA
1;34,718
1,270
13
69
GRINOVERO FABIO
KA
1;34,797
1,349
14
19
DI BELLA SEBASTIAN
CELTA
1;34,823
1,375
15
30
GUISCI LEONARDO
KA
1;34,845
1,397
16
155
IANSA GASTON
CORSA
1;35,045
1,597
17
95
DI PALMA JUAN CRUZ
CELTA
1;35,279
1,831
18
12
MARCHESSE MARCELO
KA
1;35,360
1,912
19
82
CREVATIN DANIEL
KA
1;35,377
1,929
20
28
SCATENA FABRICIO
KA
1;35,577
2,129
21
24
NOTARGIACOMO ESTEBAN
KA
1;35,589
2,141
22
121
MARINO BRUNO
SUZUKI FUN
1;35,781
2,333
23
75
PICCIONE MARTIN
SUZUKI FUN
1;35,844
2,396
24
66
ANGELI FABRIZIO
KA
1;35,908
2,460
25
43
ROSSI PABLO
KA
1;35,933
2,485
26
58
BONFIGLIO NICOLAS
CORSA
1;36,109
2,661
27
68
CINQUE MARCELO
CORSA
1;36,138
2,690
28
29
MURUA ELOY
CORSA
1;36,769
3,321
29
79
MARTORELLI FRANCISCO
CELTA
1;37,096
3,648
30
39
FERRERA MARCELO
CORSA
1;37,338
3,890
31
32
CICARELLI ANDRES
KA
1;51,596
18,148

 

Compartir