Se viene la segunda fecha del Sudamericano iRacing

Los mejores pilotos de los simuladores de Sudamérica se juntarán este lunes a la noche para la segunda fecha del campeonato.

Luego de una primera competencia con muchos accidentes, el Campeonato Sudamericano de iRacing Carburando tendrá su segunda cita que será en Daytona.

El certamen está dividido en dos grupos, el “A” es liderado por el brasileño Luis Felipe Tavares y seguido por el argentino Juan Bleynat. En el “B”, el puntero es el argentino Juan Manuel Fernández.

Cada grupo tiene dos finales, las del “B” se largarán a las 20 y la de las “A” a las 22, Carburando transmitirá en vivo desde las 21.30 por las plataformas digitales del medio.

Para ver las finales de grupo B se debe ingresar al siguiente link: FINAL GRUPO B

CAMPEONATO "A":

POS PILOTO EQUIPO PTS
1 Luiz Felipe Tavares Team Parra 87
2 Juan Bleynat Rincon Ardusso Racing Team 78
3 Alexander Wolters Zennith Thrustmaster 72
4 Rafael Bervanger. BRANDT Racing 2 62
5 Renan Azeredo UI1-Positive Sim Racing 60
6 Neto Nascimento Zennith Hi-Speed 52
7 Suellio Almeida SUB Racing 1 45
8 Andres Rau Euphoria Racing 41
9 Guilherme Salas   38
10 Moises A Caraballo   35
11 Heitor Luiz   34
12 Rodrigo Lisowiski Zennith Hi-Speed 32
13 Ignacio Agustin Rizzo Team XRS 29
14 Bruno Asturi   25
14 Bebu Girolami Euphoria Racing 25
16 Luiz Gonzaga Filho SUB Racing 1 22
16 Wilson Neto BRANDT Racing 2 22
18 Danilo Fonseca MRD SimRacing 21
19 Juan Pablo Tanoni   20
20 Facu Chapur   19
20 Santiago Frean Team XRS 19
22 Tobiias Soriano Rincon Ardusso Racing Team 18
22 Pablo Valenzuela Uribe Final Lap Racing Team 18
24 Facundo E. Britos   17
25 Guilherme Bianchini BRANDT Racing 1 16
26 Lucas Colombo Russell Final Lap Racing Team 15
27 Marcos Vescovi SUB Racing 2 14
28 Dino Filippa Rincon Ardusso Racing Team 13
29 Arthur Figueiredo Fueltech E-sports A 11
30 Cadu Andrade SUB Racing 2 10
30 Pedro Henrique SUB Racing 1 10
32 Guillermo Catini Final Lap Racing Team 9
33 Alexis Acerbo   8
33 Matias Canapino   8
33 Eric Scardino Fueltech E-sports B 8
36 Leandro Bignardi SUB Racing 2 6
36 Martin Chavarria   6
38 Roque Garcia Euphoria Racing 5
38 Miguel Paludo BRANDT Racing 1 5
40 Juan Manuel Landini   3
41 Sidney Schmitz de Lima Black Wings 2
42 Guilherme Buzato UI1-Positive Sim Racing 1
43 Rubens Barrichello B11 Racing 0
43 Erick Goldner Zennith Thrustmaster 0
43 Fernando Herrera   0
43 Rodolfo Hessel 4Nerds Plenna Laser 0
43 Israel Mussoi Fueltech E-sports A 0
43 Wendel Parra Team Parra 0
43 Antonio Augusto Tristão Team Parra 0