Top Race cambió horarios por la Súperfinal entre Boca y River

Con motivo de la Final de la Copa Libertadores de este sábado, la categoría modificó horarios del cronograma para la fecha de La Plata.

La confirmación por parte de la Conmebol de los días y horarios de los dos partidos de fútbol de la Final de la Copa Libertadores obligaron a cambiar algunos horarios de cronograma original de la fecha de este fin de semana de Top Race en el autódromo de La Plata. De manera oficial se conocen los horarios de la fecha 11° de TopRace que han sido modificados por el partido Boca-River del sábado 10 de noviembre.

Los cambios

El sábado la actividad arrancará a la hora 10 con la primera tanda de entrenamientos oficiales para Top Race y terminará a las 16.39 hs. con la clasificación 3 también para el TopRace que definirá la grilla de partida de la final del domingo.

A continuación los horarios de la fecha 11° en el Autódromo de La Plata:

CAMPEONATO TOPRACE / TOPRACE SERIES / TOPRACE JUNIOR
TEMPORADA 2018 11º FECHA – 9, 10 y 11 DE NOVIEMBRE DE 2018  AUTÓDROMO “ROBERTO MOURAS” CIUDAD DE LA PLATA


VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR
10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

14.40 a 15.10 hs. Tanda de Pruebas Libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
15.20 a 16.00 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 40 minutos)
16.10 a 16.50 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 40 minutos)

17.00 a 17.30 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

17.35 a 18.05 hs.  1º Tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES –Grupo A (30 minutos).
18.15 a 18.45 hs.  1º Tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES –Grupo B (30minutos).

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE

10.00 a 10.30 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE   Grupo A (30 minutos)
10.45 a 11.15 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE  Grupo B (30 minutos)

11.20 a 11.40 hs.  Entrenamiento TOPRACE JUNIOR todos juntos (20 minutos)
11.50 a 12.20 hs.  2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 Minutos)
12.30 a 13.00 hs.  2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 Minutos)
   
13.10 a 13.40 hs.  2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE  – Grupo A (30 minutos)
13.55 a 14.25 hs.  2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
14.30 a 14.45 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (15 minutos)

14.50 a 15.00 hs. - Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.05 a 15.15 hs. - Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10min)
15.20 a 15.28 hs. - Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos)
15.33 a 15.39 hs. - Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

15.50 a 16.00 hs. - TOPRACE  Clasificación 1- Grupo A (10minutos)
16.05 a 16.15 hs. - TOPRACE  Clasificación 1- Grupo B (10 minutos) 
16.20 a 16.28 hs. - TOPRACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
16.33 a 16.39 hs. - TOPRACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE
09.20 a 9.40 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)
 
09.50 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR 
09.55 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.00 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR
10.05 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

10.35 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.40 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES
10.50 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES (30 minutos) 

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE 
11.35 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE 
11.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE 
11.50 hs. Largada Carrera TOPRACE (55 MINUTOS +1 Vuelta)