Werner y Nuñez los destacados del TN

Mariano Werner se adjudicó la pole position en la Clase 3 y Gerónimo Nuñez se quedó con el mejor lugar de largada para la final de la Clase 2 del Turismo Nacional en Neuquén.

El Turismo Nacional cerró su actividad sabatina para la cuarta fecha de su campeonato, en el autódromo de Centenario, en Neuquén, donde Mariano Werner impuso condiciones y se quedó con la pole position en la Clase 3.

A bordo del Fiat Tipo, el piloto entrerriano marcó un mejor tiempo de 1'35"20, relegando al segundo lugar al mendocino Julián Santero por 19/100 y al tercero a Leonel Pernía, por 42/100.

En tanto, Fabricio Pezzini se ubicó en el cuarto lugar, por delante de Facundo Chapur y Matías Muñoz, Marchesi.

Pedro Gentile, José Manuel Urcera, Alfonso Domenech y Leonel Larrauri completaron las diez primeras posiciones.

La división mayor del TN disputará mañana sus series desde las 9,30 hs.

Clase 2: 

La división menor del TN desarrolló sus series, que tuvieron como vencedores a Juan Ortega, Gerónimo Núñez y Julián Lepphaille.

En la primera serie, Gastón Grasso había resultado vencedor en pista, pero tras la revisión técnica su Toyota Etios no dio el peso reglamentario por lo que resultó excluido, heredando el triunfo Juan Ortega. 

Detrás del piloto tucumano arribaron Luciano Bucci, Christian Bodrato Mionetto, Ever Franetovich y Maximiliano Bestani.

Por su parte, el segundo parcial tuvo como dominador de punta a punta a Gerónimo Núñez, quien de esta forma consiguió su primer triunfo parcial en la categoría, además de lograr la serie más rápida, lo que le posibilitará partir mañana desde adelante en la final de la Clase 2.

Detrás del sureño se colocaron Tomás Bergallo y Nicolás Posco, mientras completaron la zona de puntos Fernando Ayala y Miguel Ciaurro.

En tanto, la última batería tuvo como protagonista principal a Julián Lepphaille, quiken venció de principio a fin, superando a Juan Martin Eluchans y Juan Pablo Pastori.

El cuarto lugar le correspondió a Gabriel Scordia y quinto resultó Marcelo Guevara.

Clasificación Clase 3:

Pos Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 1 WERNER MARIANO TIPO 1;35,207  
2 68 SANTERO JULIAN FOCUS 1;35,400 0,193
3 5 PERNIA LEONEL H.CIVIC 1;35,632 0,425
4 21 PEZZINI FABRICIO COROLLA 1;35,918 0,711
5 16 CHAPUR FACUNDO C4 LOUNGE 1;35,936 0,729
6 24 MUNOZ MARCHESI MATIAS TIPO 1;35,946 0,739
7 69 GENTILE PEDRO COROLLA 1;35,982 0,775
8 151 URCERA MANUEL C4 LOUNGE 1;36,012 0,805
9 23 DOMENECH ALFONSO FOCUS 1;36,147 0,940
10 3 LARRAURI LEONEL H.CIVIC 1;36,196 0,989
11 9 TETI JERONIMO CRUZE 1;36,234 1,027
12 7 YANNANTUONI FABIAN 408 1;36,318 1,111
13 27 PERCAZ ADRIAN FOCUS 1;36,344 1,137
14 13 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 1;36,429 1,222
15 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 1;36,461 1,254
16 134 ROSSO JUAN ANGEL 408 1;36,477 1,270
17 22 BESSONE ERNESTO COROLLA 1;36,659 1,452
18 32 COHEN MATIAS LANCER 1;36,694 1,487
19 51 URRETAVIZCAYA TOMAS CERATO 1;36,708 1,501
20 14 SATURNI IVAN FOCUS 1;36,711 1,504
21 31 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 1;36,739 1,532
22 8 BOERO PEDRO FOCUS 1;36,755 1,548
23 75 APUD YAMIL FOCUS 1;36,771 1,564
24 35 ROSSOTTI JUAN P. LEON 1;36,870 1,663
25 17 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 1;36,872 1,665
26 33 VIANA CLAUDIO FOCUS 1;37,382 2,175
27 48 SCHENONE MAURO CRUZE 1;40,831 5,624
28 15 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 1;42,355 7,148