Los campeonatos del Superbike Argentino luego de Buenos Aires

El tercer round de Superbike Argentino finalizó y tuvo de todo en el “Coliseo Porteño”. Así quedaron los certámenes:

Buenos Aires se vistió de gala una vez más. Es que el Superbike Argentino llegó al trazado porteño para completar la tercera fecha de la Copa 2QAS 2019 y el público puedo ver la categoría más veloz de Latinoamérica.  

Los ganadores de todas las divisionales fueron: Luciano Ribodino (Superbike 1000), Sebastián Salom (Super Sport 600), Maximiliano Rocha (R3 Cup), Matías Amarfil (Super Stock 1000), Alberto Cañada (Super Stock 600), Facundo Mora (250cc), Horacio JanisKaniswki (Stock Open +50) y Christian Viloria (Stock Bike).

CAMPEONATOS:

SUPERBIKE 1000
POS PILOTO AG SN BS AS TOTAL
1 Juan Manuel Solorza 15 15 12 42
2 Andres González 12 12 10 34
3 Luciano Ribodino 5 5 15 25
4 Diego Pierluigi 10 8 5 23
5 Ramiro Gandola 6 10 2 18
6 Martín Solorza 4 6 8 18
7 Gastón Martínez 2 2 6 10
8 Marcos Solorza 8     8
9 Nicolás Tortone   4 3 7
10 Lucas Molina 3 3   6
11 Sebastian Martínez     4 4
12 Juan Zarate 1 1 1 3
SUPERSTOCK 1000
POS PILOTO AG SN BS AS TOTAL
1 Matías Amarfil 15 6 15 36
2 Leonardo Villegas 8 15 10 33
3 Santiago Paredes 12 12 3 27
4 Walter Paez 10 5 6 21
5 Mauricio Hidalgo 5 10 4 19
6 José Ayub 6 8 2 16
7 Ulises Cavaccini     12 12
8 Guillermo Chastron     8 8
9 Fernando Nanfaro     5 5
10 Eduardo Zini 4     4
11 Ignacio Bourse   4   4
12 Gerardo Crisafulli   3   3
13 Jonatan Martin     1 1
14 Cristian Pandolfi       0
15 Carlos Icardi       0
SUPERSPORT 600
POS PILOTO AG SN BS AS TOTAL
1 Fausto Granton 12 15 12 39
2 Emanuel Aguilar 15 12 6 33
3 Sebastian Salom 8   15 23
4 Ezequiel Iturrioz 10   8 18
5 Santiago Frasca 4 3 10 17
6 Mauro Passarino 6 10   16
7 Lautaro Espejo 5 8   13
8 Maximiliano Mendola   5 3 8
9 Matías Petrati 3   4 7
10 Facundo Llambias   6   6
11 Matías Lorenzato   4 2 6
12 Vicente Kruger     5 5
13 Sebastian Giordano   2   2
14 Mauricio Quiroga 2     2
15 Nicolás Crexell   1   1
16 Pedro Valiente 1     1
17 Mauro Tomé     1 1
18 Hernan Buezas       0
SUPERSTOCK 600
POS PILOTO AG SN BS AS TOTAL
1 Leandro Gómez 12 6 12 30
2 Alexis Carballo 15 4 8 27
3 Alberto Cañadas   10 15 25
4 Matías Masetto   15 5 20
5 Matías Duchini   5 10 15
6 Federico Repeto   12   12
7 Gerardo Crisafulli 10     10
8 Matías Milesi   3 6 9
9 Gastón Rosato   8   8
10 Javier Espeche   2   2
 
R3 CUP
POS PILOTO AG SN BS AS TOTAL
1 Emiliano Lancioni 15 15 10 40
2 Juan Ignacio Rodríguez 10 8 12 30
3 Leandro Bagnarelli 12 12 1 25
4 Nahuel Santamaria 8 10 3 21
5 Andres Gandola 6 6 6 18
6 Maximiliano Rocha     15 15
7 Ayrton Grasa   5 5 10
8 Alan Oliva     8 8
9 Ezequiel Allende 3 3   6
10 Matías Mulet 5     5
11 Joel Romero   4   4
12 Mateo Acevedo 2 2   4
13 Bruno Novillo 4     4
14 Carlos Morales     4 4
15 Federico Pianelli     2 2
16 Luis Mercado   1   1
17 Fabrizio Heredia 1     1
18 Agustin Donatti       0
19 Valentino Cardoso       0
20 Gacundo Magallanes       0
21 Ezequiel Lirangi       0
22 Santiago Berga       0
23 Eric Ferrer       0
24 Sebastian Bruno       0
25 Leonardo Fornero       0
 
250cc
POS PILOTO AG SN BS AS TOTAL
1 Tomás Acevedo 15 15 10 40
2 Mateo Mayorga 12 5 12 29
3 Facundo Mora 6 8 15 29
4 Ezequiel Gomez 10 12 5 27
5 Julian Nacimiento 8 10 8 26
6 Ediseo Ortiz 5   4 9
7 Santiago Ponce   6   6
8 Facundo Casimiro     6 6
9 Lucio Lemos   4   4
10 Nicolas Correa       0