Los horarios del fin de semana

El TC2000 y el Turismo Pista cumplirán este fin de semana con la 5ta. fecha de sus respectivos campeonatos en el autódromo de Junín.

El próximo fin de semana tendrá lugar la 5ta. fecha de los campeonatos de TC2000 y Turismo Pista, con sus tres clases, en el autódromo 'Eusebio Marcilla' de la Ciudad de Junín.

La actividad oficial dará comienzo el viernes con entrenamientos y clasificación para el Turismo Pista, en tanto el TC2000 cumplirá con los ensayos el día sábado, previo a la clasificación, que en esta oportunidad sufrirá una variante, con la Q1 dividida en dos grupos y la Súper Q, integrada con los mejores cinco.

Aquí el detalle del cronograma:
 

Viernes 17 de Junio

09.30hs a 09.40hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 2 GRUPO “A” 10´

09.45hs a 09.55hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 2 GRUPO “B” 10´

10.05hs a 10.15hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 3 GRUPO “A” 10´

10.20hs a 10.30hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 3 GRUPO “B” 10´

10.35hs a 11.05hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 2 GRUPO “A” 30´

11.15hs a 11.45hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 2 GRUPO “B” 30´

11.55hs a 12.25hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 3 GRUPO “A” 30´

12.35hs a 13.05hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 3 GRUPO “B” 30´

13.15hs a 13.45hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 2 GRUPO “A” 30´

13.55hs a 14.25hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 2 GRUPO “B” 30´

14.35hs a 15.05hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 3 GRUPO “A” 30´

15.15hs a 15.45hs Entrenamiento TURISMO PISTA Clase 3 GRUPO “B” 30’

15.55hs a 16.05hs Clasificación TURISMO PISTA CLASE 2 GRUPO “B” 10´

16.10hs a 16.20hs Clasificación TURISMO PISTA CLASE 2 GRUPO “C” 10’

16.25hs a 16.35hs Clasificación TURISMO PISTA CLASE 2 GRUPO “A” 10’

16.45hs a 16.55hs Clasificación TURISMO PISTA CLASE 3 GRUPO “B” 10’

17.00hs a 17.10hs Clasificación TURISMO PISTA CLASE 3 GRUPO “C” 10’

17.15hs a 17.25hs Clasificación TURISMO PISTA CLASE 3 GRUPO “A” 10’

 

Sábado 20 de Junio 

 

09.00hs a 09.20hs       TURISMO PISTA Clase 1         1º Entrenamiento 20’ 

09.25 a 09.55      TC2000                                        Entrenamiento 1  Grupo “A”  

10.05 a 10.35      TC2000                                        Entrenamiento 1 Grupo “B”   

10.45hs a 11.00hs   TURISMO PISTA Clase 1          2º Entrenamiento Grupo “B”  15’ 

11.10hs a 11.25hs  TURISMO PISTA Clase 1         2º Entrenamiento Grupo “A”  15’ 

11.35 a 12.05  TC2000                                       Entrenamiento 2 Grupo “A” 

12.15 a 12.45   TC2000                                       Entrenamiento 2 Grupo “B”  

12.50hs    TURISMO PISTA Clase 2        1º  Serie  6 vueltas 

13.15hs     TURISMO PISTA Clase 2        2º  Serie  6 vueltas 

13.40hs    TURISMO PISTA Clase 2        3º  Serie  6 vueltas

14.05hs    TURISMO PISTA Clase 3        1º  Serie  6 vueltas 

14.30hs    TURISMO PISTA Clase 3        2º  Serie  6 vueltas

14.55hs   TURISMO PISTA Clase 3        2º  Serie  6 vueltas

15.40  a 15.55 hs   TC2000                   Clasificación Q GRUPO “A”      

16.00  a 16.15 hs   TC2000                   Clasificación Q GRUPO “B”      

16.20 hs        TC2000                                      Clasificación SÚPER Q Mejores 5

16.55hs a 17.05hs     TURISMO PISTA Clase 1         Clasificación Grupo “B” 

17.10hs a 17.20hs    TURISMO PISTA Clase 1         Clasificación Grupo “A” 

 

Domingo 21 de Junio

 

08.45hs   TURISMO PISTA CLASE 1         Final 15 vueltas  o Máximo 30’

09:40hs  TC2000                      Carr. Final 1, 15 vts.; 63.000 km. Máx 30 min.

10.35hs   TURISMO PISTA CLASE 2          Final 15 vueltas  o Máximo 30’

11.55hs   TURISMO PISTA CLASE 3         Final 15 vueltas  o Máximo 30’

12:55hs   TC2000                Carr. Final 2, 15 vts.; 63.000 km. Máx. 30 min.