Canapino dominó el viernes de Buenos Aires

Agustín Canapino fue el más rápido del entrenamiento del viernes en el autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires.

El Top Race realizó el entrenamiento del viernes previo a la Carrera del Año en Buenos Aires y Agustín Canapino fue el mejor. Segundo fue Ricardo Risatti y tercero Matías Rossi. 

El piloto de Arrecifes, que durante la mañana giro en un camión de la Copa Truck, marcó 1m22s561 en su mejor vuelta para destacarse en el ensayo que los protagonistas de la categoría pueden elegir si lo hacen o no, ya que tienen cinco en todo el año para hacer.  

Por su parte, Gonzalo Perlo fue el mejor del Top Race Series, José Manuel Sapag fue segundo y Tomás González fue tercero. 

La actividad oficial comenzará el sábado 8.35 con la actividad del Top Race Junior, donde estará Christian Carbia o más conocido como Piloto Amateur.

/*-->*/

Pos. # Piloto Tiempo Diferencia
1 1 CANAPINO, AGUSTÍN 01:22.561  
2 29 RISATTI, RICARDO 01:22.657 0.096
3 17 ROSSI, MATÍAS 01:22.850 0.289
4 11 GIROLAMI, NÉSTOR 01:22.876 0.315
5 16 PONCE DE LEÓN, GABRIEL 01:22.913 0.352
6 115 CIANTINI, DIEGO 01:23.008 0.447
7 27 ALTUNA, MARIANO 01:23.114 0.553
8 2 TADEI, GUSTAVO 01:23.143 0.582
9 157 DE BENEDICTIS, JUAN B. 01:23.190 0.629
10 93 RODRÍGUEZ, MATÍAS 01:23.219 0.658
11 5 GUERRA, LUCAS 01:23.232 0.671
12 8 PONTE, MARTIN 01:23.612 1,051
13 82 LAMBIRIS, MAURICIO 01:23.628 1,067
14 13 DI PALMA, LUIS JOSÉ 01:23.685 1,124
15 107 VALLE, LUCAS 01:24.105 1,544
16 7 SGANGA, ANTONINO 01:24.206 1,645
17 18 ACOSTA, JUAN CRUZ 01:24.369 1,808

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE

08.35 a 09.00 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (25 minutos)

09.10 a 09.40 hs. 2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 Minutos)

09.50 a 10.20 hs. 2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 Minutos)

10.30 a 11.00 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE - Grupo A (30 minutos)

11.15 a 11.45 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE - Grupo B (30 minutos)

11.50 a 12.20 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo A (30 minutos)

12.40 a 13.10 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

13.20 a 14.20 hs 3° Entrenamiento Copa Truck 

14.30 a 14.55 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (25 minutos)

15.05 a 15.15 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)

15.20 a 15.30 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10min)

15.35 a 15.43 hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)

15.48 a 15.54 hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE Clasificación 1- Grupo A(10minutos)

16.15 a 16.25 hs. – TOPRACE Clasificación 1 –Grupo B(10 minutos)

16.30 a 16.38 hs. –TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)

16.45 a 16.51 hs. –TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 18.00 hs. Clasificación Copa Truck 

18.10 a 18.30 hs. Clasificación de TOPRACE JUNIOR (20 minutos)