Ardusso equiparó la línea de Girolami y Fontana

Facundo Ardusso se quedó con su segundo título dentro del Súper TC2000 e igualó la línea de Néstor Girolami y Noberto Fontana. Traverso aún lejos.

Sin tenemos en cuenta el historial del TC2000 y Súper TC2000 Facundo Ardusso equiparó la línea de Néstor Girolami y Norberto Fontana con su segundo título obtenido en este 2018. De esta manera, quedó a un campeonato de llegar a lo logrado por Jorge Omar del Río, Gabriel Ponce de León y José María López. Aún está lejos lo logrado por Juan María Traverso. Que a lo largo de su trayectoria cosechó 7 laureles, número que quiere alcanzar Ardusso según lo que dijo en uno de los últimos programa de Carburando.

A continuación todos los campeones del TC2000/Súper TC2000:

Año Campeones Automóvil Equipo
1980  Jorge Omar del Río Dodge 1500 1.8 Pianetto Competición
1981  Jorge Omar del Río Dodge 1500 1.8 Pianetto Competición
1982  Jorge Omar del Río Dodge 1500 1.8 Pianetto Competición
1983  Rubén Luis Di Palma Volkswagen VW 1500 1.8 Pianetto Competición
1984  Mario Gayraud Ford Taunus GT Herceg Competición
1985  Rubén Daray Ford Sierra XR4 Akel Competición
1986  Juan María Traverso Renault Fuego GTX Berta Sport
1987  Silvio Oltra Renault Fuego GTX Benavídez Competición
1988  Juan María Traverso Renault Fuego GTX Berta Sport
1989  Miguel Ángel Guerra Renault Fuego GTA Berta Sport
1990  Juan María Traverso Renault Fuego GTA Berta Sport
1991  Juan María Traverso Renault Fuego GTA Berta Sport
1992  Juan María Traverso Renault Fuego GTA Berta Sport
1993  Juan María Traverso Reanult Fuego GTA Berta Sport
1994  Guillermo Maldonado Volkswagen Gol 1.8 VW YPF Motorsports
1995  Juan María Traverso Peugeot 405 Peugeot Sport
1996  Ernesto Bessone II Ford Escort Ghía Esso Competición
1997  Henry Martin Ford Escort LX Zetec Ford YPF Berta Motorsport
1998  Omar Martínez Honda Civic Coupé Honda Team Pro Racing
1999  Juan Manuel Silva Honda Civic Honda Team Pro Racing
2000  Daniel Cingolani Ford Escort LX Zetec Ford YPF Berta Motorsport
2001  Gabriel Ponce de León Ford Escort LX Zetec Ford YPF Berta Motorsport
2002  Norberto Fontana Toyota Corolla Toyota Team Argentina
2003  Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF Berta Motorsport
2004  Christian Ledesma Chevrolet Astra Chevrolet Pro Racing
2005  Gabriel Ponce de León Ford Focus I Ford YPF Berta Motorsport
2006  Matías Rossi Chevrolet Astra Chevrolet Elaion Pro Racing
2007  Matías Rossi Chevrolet Astra Chevrolet Elaion Pro Racing
2008 José María López Honda New Civic Honda Racing Petrobras
2009 José María López Honda New Civic Honda Racing Petrobras
2010  Norberto Fontana Ford Focus II YPF Ford-HAZ Racing Team
2011  Matías Rossi Toyota Corolla Toyota Team Argentina
2012  José María López Ford Focus II PSG-16 Team
2013  Matías Rossi Toyota Corolla Toyota Team Argentina
2014  Néstor Girolami Peugeot 408 Team Peugeot Total Argentina
2015  Néstor Girolami Peugeot 408 Team Peugeot Total Argentina
2016  Agustín Canapino Chevrolet Cruze I y II Equipo Chevrolet YPF
2017  Facundo Ardusso Renault Fluence GT Renault Sport Argentina
2018 Facundo Ardusso Renault Fluence GT Renault Sport Argentina