Carrara fue 16° en Spa

Giorgio Carrara terminó la primera final de la Fórmula 3 en 16° lugar tras partir 18° en Belgica.

Solo seis vueltas pudo dar Giorgio Carrara antes de clasificar en Bélgica con la Fórmula 3 y sin embargo se adaptó muy rápido. En clasificación fue 18° y en la primera final del fin de semana pudo avanzar dos lugares.

La categoría se encuentra en la sexta fecha de la temporada y el poleman, Pedro Piquet, también fue el ganador de la primera final, seguido por Robert Shwartzman y Jhan Daruvala.

El argentino nacido en Las Breñas, Chaco, aseguro cuando se bajó del auto que estaba muy conforme porque solo había hecho simulador en el circuito, ya que no lo conocía.

La segunda final se desarrollará el domingo a partir de 4.45, hora argentina. Esto le servirá a Carrara para prepararse ya que el 8 de septiembre irán a Monza, el primer circuito que conoce de la temporada.  

POS PILOTO EQUIPO VTAS TIEMPO DIF
1 18 P. Piquet Trident 17 37:40.863  
2 28 R. Shwartzman Prema Racing 17 37:43.085 2.222
3 27 J. Daruvala Prema Racing 17 37:48.484 7.621
4 3 C. Lundgaard ART Grand Prix 17 37:55.700 14.837
5 21 J. Vips Hitech Grand Prix 17 37:56.361 15.498
6 14 Y. Tsunoda Jenzer Motorsport 17 37:57.010 16.147
7 20 L. Pulcini Hitech Grand Prix 17 37:58.587 17.724
8 26 M. Armstrong Prema Racing 17 37:59.524 18.661
9
2 M. Fewtrell ART Grand Prix 17 38:00.209 19.346
10 1 D. Beckmann ART Grand Prix 17 38:07.742 26.879
11 29 T. Natori Carlin Buzz Racing 17 38:13.328 32.465
12 4 L. Lawson MP Motorsport 17 38:14.044 33.181
13 31 L. Sargeant Carlin Buzz Racing 17 38:16.401 35.538
14 12 K. Andres HWA RACELAB 17 38:16.614 35.751
15 22 Y. Yifei Hitech Grand Prix 17 38:17.584 36.721
16 15 G. Carrara Jenzer Motorsport 17 38:18.402 37.539
17 6 R. Verschoor MP Motorsport 17 38:21.869 41.006
18 30 F. Drugovich Carlin Buzz Racing 17 38:22.220 41.357
19 19 N. Kari Trident 17 38:22.305 41.442
20 10 B. Viscaal HWA RACELAB 17 38:23.166 42.303
21 11 J. Hughes HWA RACELAB 17 38:23.870 43.007
22 7 L. Zendeli Sauber Junior Team by Charouz 17 38:24.672 43.809
23 16 A. Estner Jenzer Motorsport 17 38:32.908 52.045
24 5 S. Laaksonen MP Motorsport 17 38:33.974 53.111
25 25 S. Fernández Campos Racing 17 38:36.015 55.152
26 9 R. Hyman Sauber Junior Team by Charouz 17 38:37.317 56.454
27 8 F. Scherer Sauber Junior Team by Charouz 17 38:40.329 59.466
28 24 A. Deledda Campos Racing 17 38:44.291 63.428
29 17 D. DeFrancesco Trident 17 38:57.569 76.706
  23 A. Peroni Campos Racing 0   DNF