Horarios oficiales de Top Race para San Nicolás

La Categoría Top Race comunicó los horarios oficiales para la séptima fecha de su Campeonato. Top Race y Top Race Series vuelven a competir juntos.

Se comunicaron los horarios oficiales de la séptima fecha del Campeonato Argentino de Top Race. La largada de la competencia central del evento, que tendrá en la grilla de partida juntos,  a los autos de Top Race y Top Race Series será en movimiento y la división superior,  deberá cargar al menos de manera obligatoria, 15 litros de combustible después de haber cumplido la primera vuelta de carrera.

Ciantini

VIERNES 2 DE AGOSTO

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos  TOP RACE , TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE .

11:30 a 11.50hs  1º Tanda Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)

12.00 a 12.50hs.  Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)

13.00 a 13.50 hs.  Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 50 minutos)

14.00 a 14.30 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR  (todos juntos 30 minutos)

14.40 a 15.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES-GRUPO A(30 minutos)

15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –GRUPO B(30 minutos)

16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE – Grupo A (30 minutos)

16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE– Grupo B (30 minutos)

SÁBADO 3 DE AGOSTO

10.45 a 11.15hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)

11.30 a 12.00 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

12.00 hs. Reunión de Pilotos TOP RACE JUNIOR.

12.10 a 12.40hs. 2° Entrenamiento Oficial TOP RACE  – Grupo A (30 minutos)

12.50 a 13.20hs. 2° Entrenamiento Oficial TOP RACE – Grupo B (30 minutos)

13.30 a 13.55 hs. Entrenamiento Oficial TOP RACE JUNIOR .

14.00hs.Reunion Pilotos TOP RACE/TOP RACE SERIES obligatoria

15.03a 15.13hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 min.)

15.18a 15.28 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 min)

15.33 a 15.41 hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)

15.46 a 15.52hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOP RACE  Clasificación 1- Grupo A (10 minutos)

16.15 a 16.25 hs. –TOP RACE  Clasificación 1 –Grupo B (10 minutos)

16.30 a 16.38 hs. –TOP RACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)

16.43 a 16.50 hs. –TOP RACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 4 DE AGOSTO

9.50 a 10.05 hs. Prueba de Tanques llenos TOP RACE SERIES

10.10 a10.25hs.Prueba de Tanques llenos TOP RACE.

10.40 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.45hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.50 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR

10.55 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 MINUTOS )

11.35 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE/TOP RACE SERIES

11.45 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE/TOP RACE SERIES

11.55hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE/TOP RACE SERIES

12.00 hs. Largada Carrera TOP RACE /TOP RACE SERIES (45 MINUTOS)

Importante: Todas las tandas de entrenamiento y clasificación son con cronómetro continuo, no se detiene el reloj por bandera roja.