La Llaver de la victoria

Bernardo Llaver se quedó con el triunfo en Toay, La Pampa. Esteban Guerrieri y José Manuel Urcera completaron el podio.

En los primeros metros de competencia Bernardo Llaver se impuso sobre Manuel Urcera en una pelea limpia entre compañeros de equipo pero con vía libre. 

En las primera vueltas abandonaron Ignacio Julián y Christian Ledesmas tras un roce con Germán Sirvent al cordobés se le levantó su capot y golpeó contra su parabrisas. 

En la vuelta siete Matías Rossi logró superar a Agustín Canapino y pasó a ser el nuevo sexto de la carrera. Y al poco tiempo avanzó otra posición dejando atrás a Carlos Javier Merlo.

En el giro 13 Esteban Guerrieri superó a Mariano Werner para pasar subirse en el último escalón del podio.

Dos giros después Facundo Ardusso le dio paso a Leonel Pernia, su compañero de equipo para que el de Tandil ataque a Norberto Fontana y dio resultado porque lo pudo superar.

Emiliano Spataro el otro hombre de Renault, abandonó al romper un neumático.

En los últimos metros de competencia Manuel Urcera comenzó a largar humo seguramente por un problema en su motor y perdió la colocación con Esteban Guerrieri pero le alcanzó para terminar tercero.

Y un poco más atrás Agustín Canapino logró superar a Merlo y sumar dos puntos más pensando en el campeonato.

Bernardo Llaver cierra un gran fin de semana y se quedó con una nueva victoria dentro del Súper TC2000.

Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 31 BERNARDO LLAVER 29 37:39.005   01:16.587 2 194.978
2 8 ESTEBAN GUERRIERI 29 37:43.841 00:04.836 01:17.018 3 193.887
3 9 JOSE MANUEL URCERA 29 37:45.741 00:06.736 01:17.068 2 193.761
4 0 MARIANO WERNER 29 37:45.942 00:06.937 01:17.024 2 193.872
5 7 MATIAS ROSSI 29 37:47.533 00:08.528 01:17.233 5 193.347
6 5 AGUSTIN CANAPINO 29 37:49.259 00:10.254 01:17.233 5 193.347
7 10 CARLOS MERLO 29 37:49.453 00:10.448 01:17.303 3 193.172
8 3 LEONEL PERNIA 29 37:50.700 00:11.695 01:17.361 11 193.027
9 19 DAMIAN FINESCHI 29 37:51.033 00:12.028 01:17.445 8 192.818
10 4 FACUNDO ARDUSSO 29 37:57.712 00:18.707 01:17.512 3 192.651
11 6 NORBERTO FONTANA 29 37:58.114 00:19.109 01:17.596 3 192.443
12 15 LUCAS COLOMBO RUSSELL 29 37:58.212 00:19.207 01:17.620 5 192.383
13 26 LUCIANO FARRONI 29 37:58.282 00:19.277 01:17.614 5 192.398
14 22 GERMAN SIRVENT 29 37:59.210 00:20.205 01:17.640 21 192.334
15 2 FABIAN YANNANTUONI 29 38:03.387 00:24.382 01:17.823 13 191.882
16 16 LUCAS BENAMO 29 38:04.149 00:25.144 01:17.708 23 192.166
17 13 MATIAS MUÑOZ MARCHESI 29 38:12.723 00:33.718 01:17.919 3 191.645
18 27 FACUNDO CONTA 29 38:16.554 00:37.549 01:18.149 3 191.081
19 87 BRUNO ETMAN 29 38:20.020 00:41.015 01:17.916 3 191.653
20 18 MATIAS MILLA 29 38:31.747 00:52.742 01:18.186 3 190.991
21 14 MANUEL MALLO 29 38:34.717 00:55.712 01:17.896 7 191.702
22 23 FRANCO RIVA 29 38:44.190 01:05.185 01:18.486 3 190.261
23 20 FACUNDO CHAPUR 29 38:47.226 01:08.221 01:17.993 5 191.463
24 17 RAFAEL MORGENSTERN 24 31:32.065 5 Laps 01:17.939 5 191.596
No clasificado (75% = 21 Vueltas)
25 11 EMILIANO SPATARO 18 24:17.611 11 Laps 01:17.711 13 192.158
26 21 IGNACIO JULIAN 5 06:52.151 24 Laps 01:18.126 3 191.137
27 12 CHRISTIAN LEDESMA 5 07:42.164 00:50.013 01:18.132 2 191.123
28 25 JAVIER MANTA 0 00:00.000 00:00.000 --:--:--.--- 0 0.000