Siebert fue 14° en la clasificación de la GP3 en Hungría

Marcos Siebert finalizó 14° en la tanda clasificatoria de la GP3 en el Hungaroring. La pole position fue para Jack Aitken.

La GP3 llevó a cabo su clasificación en el circuito de Hungría donde Marcos Siebert, con el auto del Campos Racing,  se ubicó 14° y partirá desde esa posición en la final que comenzará a las 12.35.

LEER MÁS: Viernes complicado para Siebert en Hungría

Marcos Siebert marcó un registro de 1m32s95 y quedó en el puesto 14°, a una diferencia de 1s20 centésimas del tiempo más rápido que marcó Jack Aitken (1m31s754).

En la segunda posición finalizó George Russel (ART Grand Prix) a 182 milésimas de Aitken, mientras que en la tercera colocación se ubicó el japonés Nirei Fukuzumi (ART Grand Prix) a 25 centésimas. Los mejores cinco los completaron Dorian Boccolacci (Trident) y Anthoine Hubert (ART Grand Prix).

Marcos Siebert fue el mejor representante del Campos Racing en esta clasificación de la GP3, ya que sus compañeros de equipo el sudáfricano Raoul Hyman y el francés Julien Falchero se ubicaron 15° y 16° respectivamente.

Marcos Siebert compite con el auto del Campos Racing en la GP3.

LEER MÁS: Siebert dentro de los diez en la segunda carrera en Silverstone

La actividad para Marcos Siebert en el circuito de Hungría continuará a las 12.35, cuando se ponga en marcha la primera competencia del fin de semana que estará pactada a 22 vueltas, donde partirá en la 14° colocación de la grilla.

POSICIONES COMPLETAS - CLASIFICACIÓN GP3 EN HUNGRÍA

POS PILOTO EQUIPO TIEMPO DIF.
1 J. Aitken ART Grand Prix 1:31.754  
2 G. Russell ART Grand Prix 1:31.936 0.182
3 N. Fukuzumi ART Grand Prix 1:32.009 0.255
4 D. Boccolacci Trident 1:32.307 0.553
5 A. Hubert ART Grand Prix 1:32.308 0.554
6 G. Alesi Trident 1:32.435 0.681
7 N. Kari Arden International 1:32.438 0.684
8 K. Joerg Trident 1:32.647 0.893
9 A. Lorandi Jenzer Motorsport 1:32.701 0.947
10 T. Calderón DAMS 1:32.738 0.984
11 R. Tveter Trident 1:32.795 1.041
12 S. Schothorst Arden International 1:32.800 1.046
13 A. Maini Jenzer Motorsport 1:32.880 1.126
14 M. Siebert Campos Racing 1:32.956 1.202
15 R. Hyman Campos Racing 1:33.090 1.336
16 J. Falchero Campos Racing 1:33.269 1.515
17 B. Baptista DAMS 1:33.274 1.520
18 L. Pulcini Arden International 1:33.427 1.673
19 M. Vaxivière DAMS 1:33.615 1.861