Horarios del Top Race para su sexta fecha en Salta

Se comunicaron los horarios del Top Race para su sexta fecha. La misma se desarrollará en el Autódromo Martín Miguel de Güemes en la provincia de Salta.

La novedad más importante en cuanto a la sexta fecha tiene que ver con las dos finales que vuelve afrontar la categoría superior. Además,  tiene el agregado que en las dos pruebas participarán junto  al Top Race Series.

VIERNES 12 DE JULIO

 10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos  TOP RACE , TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE .

11:30 a 11.50hs  1º Tanda Pruebas libres TOP RACE JUNIOR ( Todos juntos 20 minutos)

12.00 a 12.50hs.  Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)

13.00 a 13.50 hs.  Tanda de Pruebas libres TOP RACE (Todos juntos 50 minutos)

14.00 a 14.30 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR  (Todos juntos 30 minutos)

14.40 a 15.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES-GRUPO B(30 minutos)

15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –GRUPO A(30 minutos)

16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE – Grupo B (30 minutos)

16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE– Grupo A (30 minutos)

SÁBADO 13 DE JULIO

10.45 a 11.15hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE – Grupo B (30 minutos)

11.30 a 12.00 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE  – Grupo A (30 minutos)

12.00 hs. Reunión de Pilotos TOP RACE JUNIOR.

12.10 a 12.40hs. 2° Entrenamiento Oficial TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

12.50 a 13.20hs. 2° Entrenamiento Oficial TOP RACE SERIES– Grupo A (30 minutos)

13.25hs. Reunión Pilotos TOP RACE/TOP RACE SERIES.

13.30 a13.55 hs. Entrenamiento oficial TOP RACE JUNIOR .

14.05 a 14.15 hs. – TOP RACE  Clasificación 1- Grupo B (10 minutos)

14.20 a 14.30 hs. –TOP RACE  Clasificación 1 –Grupo A  (10 minutos)

14.35 a 14.43hs. –TOP RACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)

14.48 a 14.54 hs. –TOP RACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

15.00a 15.10hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 min.)

15.15a 15.25hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 min)

15.30 a 15.38 hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)

15.43 a 15.49hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (Clasifica.2) (6 minutos)

16.10 a 16.30 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 14 DE JULIO

08.45hs .Apertura Revisación Técnica TOP RACE /TOP RACE SERIES

09.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.00hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR

10.10 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (25 minutos )

10.50 hs .Apertura de Boxes /Cierre de Revisación Técnica

Carrera 1 TOP RACE/TOP RACE SERIES

11.00 hs. Cierre de Boxes Carrera 1 TOP RACE/TOP RACE SERIES

11.05 hs. Vuelta Previa Carrera 1 TOP RACE/TOP RACE SERIES

11.10 hs. Largada Carrera 1 TOP RACE/TOP RACE SERIES (35 MINUTOS)

12.00hs.Cierre de Boxes Carrera 2 TOP RACE/TOP RACE SERIES

12.05hs.Vuelta Previa Carrera 2 TOP RACE/TOP RACE SERIES

12.10hs.Largada Carrera 2 TOP RACE/TOP RACE SERIES (35 MINUTOS)

Salta