Horarios oficiales del Top Race en San Juan

Estos son los horarios oficiales del Top Race, que este fin de semana disputará su tercera fecha en autódromo El Zonda en la provincia de San Juan.

Estos son los horarios que ha comunicado la Categoría para su tercera fecha de la temporada. La misma será en Autódromo Eduardo Copello y donde la divisional superior disputará una competencia de 40 minutos más una vuelta de carrera el día domingo.

VIERNES 10 de MAYO

 10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos  TOP RACE , TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE .

12:00 a 12.30hs  1º Tanda Pruebas libres TOP RACE JUNIOR ( todos juntos 30 minutos)

12.40 a 13.30 hs.  Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)

13.40 a 14.30 hs.  Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 50 minutos)

14.40 a 15.10 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR  (todos juntos 30 minutos)

15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES-GRUPO A (30 minutos)

16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –GRUPO B (30 minutos)

16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE – Grupo A (30 minutos)

17.30 a 18.00 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE– Grupo B (30 minutos)

SÁBADO 11 DE MAYO

11.20 a 11.50hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES  – Grupo A (30 minutos)

12.00 a 12.30 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES  – Grupo B (30 minutos)

12.50 a 13.20hs. 2° Entrenamiento TOP RACE – Grupo A (30 minutos)

13.40 a 14.10hs. 2° Entrenamiento TOP RACE – Grupo B(30 minutos)

14.20 a 14.50hs.Entrenamiento oficial TOP RACE JUNIOR.

ALMUERZO

15.03a 15.13hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 min.)

15.18a 15.28 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 min)

15.33 a 15.41 hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)

15.46 a 15.52hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOP RACE  Clasificación 1- Grupo A (10 minutos)

16.15 a 16.25 hs. –TOP RACE  Clasificación 1 –Grupo B (10 minutos)

16.30 a 16.38 hs. –TOP RACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)

16.43 a 16.50 hs. –TOP RACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 12 DE MAYO

9:30 Prueba de Tanques llenos Top Race 15 minutos

10.00 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.05hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.10 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR

10.15 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos )

10.45 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES

10.50hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES

10.55 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES

11.00 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)

11.40 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE

11.50 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE

12.00 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE

12.05 hs. Largada  Carrera TOP RACE (40 MINUTOS + 1 Vuelta)

(*) Todas las tandas de entrenamiento son con cronómetro continuo, no se par el reloj por bandera roja;(Aclaración: éste cronograma puede sufrir modificaciones).

San Juan