Los 50 clasificados del Súper TC2000 esport

Ya se conocen los simracers que competirán en la primera fecha del Flow e-Racing Championship, el próximo domingo, desde las 19hs.

Autódromo Virtual publicó la lista de los 50 simracers clasificados para la primera fecha del Campeonato Apertura del Flow e-Racing Championship, que se correrá este domingo, a las 19hs, en el circuito 9 del Autódromo de Buenos Aires.

Los pilotos virtuales tuvieron seis días de etapa preclasificatoria y, a través del sistema de “Quick Race” (Carreras Rápidas), todos los inscriptos sumaron puntos para ganarse un lugar entre los animadores del evento inaugural de la temporada 2021 del Súper TC2000 esport.

Además de muchos debutantes, todos los pilotos oficiales quedaron clasificados. Incluso, el simracer oficial del Renault Castrol E-Team, Ignacio Lovich, encabezó el ranking al haber sumado la mayor cantidad de puntos entre todos los participantes que ingresaron a los servidores.

Ahora, los 50 pilotos virtuales que se ganaron un lugar en el evento deberán clasificar, para ordenar las grillas del Repechaje, Pre Final y Final. La primera fecha será transmitida por Carburando, el próximo domingo, a partir de las 19hs, en Gaming XP, el canal 601 de Cablevisión Flow.

La lista de los 50 simracers:

 

1 - Ignacio Lovich 807 (Renault Castrol E-Team)

2 - Ezequiel Rabi 403

3 - Gabriel Cicino 918

4 - Maximiliano Lezaeta 286 (Chevrolet YPF)

5 - Damian Barral 237

6 - Bruno Varela 873

7 - Juan Abramovich 885 (Estudiantes de La Plata)

8 - Marcos Lori 422

9 - Emanuel Correa 420

10- Francisco Jerez 886

11- Luis Ingannis 120

12- Facundo Lucero 023

13- Santino Daventini 420 (Renault Castrol E-Team)

14- Diego Ramos 501 (Fiat Competizione)

15- Juan Pablo Barber 729

16- Luciano Panero 940

17- Mariana Baile 491 (Monti Motorsport)

18- Julián Baptista 222 (Puma Energy Honda Racing)

19- Simón Oviedo 971

20- Joaquin Jaunarena 947 (Chevrolet YPF)

21- Andres Oggero

22- Agustín Aime 534

23- Gustavo Yannantuoni (Paladini Honda Racing)

24- Joao Velozo 685

25- Agustín Quinteros 038

26- Santiago Vaello 978

27- Facundo Garrote 877 (Fiat Competizione)

28- Alan García 521

29- Hugo Hernández 341

30- Alejandro Mariani 227

31- Juan Manuel Gómez 041 (Puma Energy Honda Racing)

32- Emanuel López 375 (FDC Motor Sport)

33- Santino Balerini 359 (Paladini Honda Racing)

34- Matías Geist 292

35- Leandro Werle 970 (FDC Motor Sport)

36- Lucas Alves 230

37- Nicolás Rodríguez 365 (Estudiantes de La Plata)

38- Leandro Martínez 831

39- Lucas Werle 912

40- Alfredo Ardusso 014 (Paladini Honda Racing)

41- Marcelo Nisdil 627 (Monti Motorsport)

42- Alan Buchholz 409

43- Gastón Almaraz 283

44- Carlos Recalde 843

45- Tomas Panero 499

46- Daniel Senin 106

47- Nicolas Laurito

48- Ignacio Vaira 456

49- Christian Agostinelli 440

50- Matías Cazanave 018