Los Horarios del Top Race para Buenos Aires

Este el el cronograma de la séptima fecha del Campeonato Argentino de Top Race. Se correrá este fin de semana en el autódromo de Buenos Aires.

Se conocieron los horarios para la séptima fecha del Campeonato Argentino de Top Race. La competencia será en el circuito número 9 del Autódromo Oscar y Juan Gálvez y para la división intermedia de carácter especial, sera una competencia con pilotos invitados, con la particularidad que clasificarán titular e invitado de cada vehículo. 

  • Te puede interesar: Con 16 años Juan Cruz Roca debuta en Top Race 
  • El comienzo de la actividad en pista para los autos del Top Race está previsto para el día Viernes 17 donde se desarrollará en el circuito nro. 9 con estos horarios.

    09:00 a 09:30 hs. TR SERIES TANDA DE ENTRENAMIENTO COMUNITARIA

     10:00 a 10:30 hs. TR SERIES TANDA DE ENTRENAMIENTO COMUNITARIA

     11:00 a 11:30 hs. TR SERIES TANDA DE ENTRENAMIENTO COMUNITARIA

     12:00 a 12:30 hs. TR SERIES TANDA DE ENTRENAMIENTO COMUNITARIA

     13:30 a 13:55 hs. TR JUNIOR ENTRENAMIENTO NO OFICIAL A

     14:00 a 14:25 hs. TRV6 ENTRENAMIENTO NO OFICIAL A

     14:30 a 14:55 hs. TR JUNIOR ENTRENAMIENTO NO OFICIAL B

    15:00 a 15:25 hs. TRV6 ENTRENAMIENTO NO OFICIAL B

    15:45 a 16:15 hs. TR SERIES ENTRENAMIENTO 1 GRUPO A

    16:20 a 16:35 hs. TR SERIES ENTRENAMIENTO 1 GRUPO B

    16:45 a 17:05 hs. TR JUNIOR ENTRENAMIENTO 1

    17:15 a 17:40 hs. TRV6 ENTRENAMIENTO 1

    El día sábado 18 se desarrollarán las clasificaciones y  el sprint para el Top Race Junior y Top Race V6. Este es el programa de actividades:

    10:00 a 10:20 hs. TR JUNIOR ENTRENAMIENTO 2

    10:30 a 10:50 hs. TRV6 ENTRENAMIENTO 2

    11:00 a 11:30 hs. TR SERIES ENTRENAMIENTO 2 GRUPO A

    11:35 a 12:05 hs. TR SERIES ENTRENAMIENTO 2 GRUPO A

    12:20 a 12:30 hs. TR JUNIOR CLASIFICACIÓN GRUPO A

    12:35 a 12:45 hs. TR JUNIOR CLASIFICACIÓN GRUPO B

    13:40 a 13:50 hs. TRV6 CLASIFICACIÓN

    13:55 a 14:00 hs. TRV6 CLASIFICACIÓN (1º al 5º)

    14:15 hs TR JUNIOR APERTURA DE BOXES

    14:20 hs TR JUNIOR CIERRE DE BOXES

    14:25 hs. TR JUNIOR VUELTA PREVIA

    14:30 hs. TR JUNIOR SPRINT 5 VTAS.

    15:15 a 15:25 hs. TR SERIES CLASIFICACIÓN GRUPO A

    15:40 a 15:50 hs. TR SERIES CLASIFICACIÓN GRUPO B

    16:05 hs. TRV6 APERTURA DE BOXES

    16:15 hs. TRV6 CIERRE DE BOXES

    16:17 hs. TRV6 VUELTA PREVIA

    16:20 hs. TRV6 CARRERA 25 Min. + 1 VTA

    TRS

    Finalmente el domingo 18 se completará el programa de actividades previsto para la séptima fecha del Calendario con estas actividades. Será con la final de Top Race Junio, dos finales de Top Race Series (titulares e invitados) y la carrera final de TRV6:

    09:05 hs. TR JUNIOR APERTURA DE BOXES

    09:15 hs. TR JUNIOR CIERRE DE BOXES

    09:20 hs. TR JUNIOR VUELTA PREVIA

    09:25 hs. TR JUNIOR CARRERA 20 MIN. + 1 VTA

    10:05 hs. TR SERIES APERTURA DE BOXES

    10:15 hs. TR SERIES CIERRE DE BOXES

    10:18 hs. TR SERIES VUELTA PREVIA

    10:20 hs. TR SERIES CARRERA CLASIFICATORIA FREMAX 20 MIN. + 1 VTA

    10:50 hs. TR SERIES APERTURA DE PARQUE CERRADO

    11:00 hs. TR SERIES APERTURA DE BOXES PARA ENGRILLAR

    11:02 hs. TR SERIES CIERRE DE BOXES

    11:07 hs. TR SERIES VUELTA PREVIA

    11:10 hs. TR SERIES CARRERA FINAL RIO URUGUAY SEGUROS 20 MIN. + 1 VTA

    11:45 hs. TRV6 APERTURA DE BOXES

    11:55 hs. TRV6 CIERRE DE BÓXES

    12:00 hs. TRV6 VUELTA PREVIA

    12.05 hs. TRV6 CARRERA 25 Min. + 1 VTA