Los protagonistas del TC2000

La tercera fecha del periplo 2016 del Campeonato Argentino de TC2000 hace su escala en el autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires este fin de semana y contará con 29 protagonistas en la grilla de partida.

Después de haber iniciado el certamen en Mendoza, pasando luego por Concordia, Entre Ríos, ahora es el turno de visitar la Capital Federal. Entre los inscriptos se destaca la vuelta de Roberto Arato, sobre un Toyota Corolla de la Escudería Río de La Plata.

Seis marcas distintas (8 Fiat Linea; 5 Ford Focus III; 5 Peugeot 408; 4 Renault Fluence; 4 Toyota Corolla y 3 Honda Civic) divididos en 12 equipos, integran el plantel de inscriptos para esta competencia.

Estos son los protagonistas de este fin de semana:
 

EQUIPO

NRO.

PILOTO

PROCEDENCIA

MARCA Y MODELO

PSG16 TEAM

1

Emmanuel CÁCERES

San Martín, Mza

Fiat Línea

 

2

Agustín LIMA CAPITAO

Isidro Casanova,Bs. As.

Honda Civic


FELA

3

Antonino GARCÍA

Luis Beltrán, Rio Negro

Ford Focus

 

4

Juan Ángel ROSSO

V. Carlos Paz, Córdoba

Ford Focus

 

5

Augusto SCALBI

Conesa, Buenos Aires

R. Fluence


JM MOTORSPORT

6

Federico BRAGA  

Buenos Aires

R. Fluence


ESC. RIO DE LA PLATA

33

Gianfranco COLLINO

V. Regina, R.Negro

Toyota Corolla

 

8

Tomás GAGLIARDI GENNÉ

Villa María, Cba

Toyota Corolla


DTA – FE

9

Bruno ARMELLINI

San Nicolás, Bs. As.

Peugeot 408

 

10

Alessandro SALERNO

Capital Federal

Peugeot 408


PRO RACING

11

Diego AZAR

Del Viso, Buenos Aires

Fiat Línea

 

12

Sebastián MARTÍNEZ  

San Isidro, Bs. As.  

Chevrolet Cruze  


PSG16 TEAM

14

Martín MOGGIA

San Justo, Bs. As.

Honda Civic


FELA

15

Danilo D´ANGELO

V. Carlos Paz, Córdoba

Ford Focus

 

16

Santiago MALLO

Río Tercero, Córdoba

Ford Focus


97 RACING

17

Tomás CINGOLANI

9 de Julio, Bs. As.

Fiat Línea


DOP RACING

20

Lucas YEROBI

Ushuaia, T. del Fuego.

Ford Focus


RIVA RACING

21

 Franco CRIVELLI          

Capital Federal

Peugeot 408 

 

22

Gabriel GANDULIA

San Isidro, Bs. As.

Peugeot 408


ESCUDERIA FE

25

Juan Pablo ROSSOTTI

Mataderos, Cap. Fed.  

Peugeot 408


LITORAL GROUP

27

Marcelo CIARROCHI

Almafuerte, Córdoba 

Fiat Línea 

 

28

Mariano BERALDI

Comodoro Riv, Chubut

Fiat Línea


M&M GROUP

29

Pablo VUYOVICH

Ushuaia, T. del Fuego.

 Honda Civic


ESC. RIO DE LA PLATA

31

Roberto ARATO        

La Francia, Córdoba 

Toyota Corolla    

 

32

Matías GALETTO

Villa Mercedes,San Luis

 Toyota Corolla


AMBROGIO RACING

37

Manuel LUQUE

Santa Fe Capital

Renault Fluence

 

38

Mariano PERNIA

Tandil, Bs. As.

Renault Fluence


PRO  RACING

51

Sebastián PELUSO

Olavarria, Bs. As. 

Fiat Línea 

 

73

Agustín HERRERA

Olavarria, Bs. As.

Fiat Líne