Marcos Siebert debió abandonar en Bélgica

Marcos Siebert no pudo ver la bandera a cuadros en la primera final de la GP3 en Spa Francorchamps por problemas en su auto.

Luego de partir desde la 14° posición y avanzar varios lugares en el pelotón, Marcos Siebert abandonó la primera final de la GP3 en Bélgica a pocas vueltas para el final. La victoria fue para George Russell.

LEER MÁS: Hamilton con pole y récord histórico en Bélgica

En el arranque de la competencia, Marcos Siebert avanzó una posición y estaba 13°. Luego, gracias al buen funcionamiento que tuvo el auto del Campos Racing fue avanzando paulatinamente en el clasificador hasta que se metió noveno tras dar cuenta de Alessio Lorandi.

Marcos Siebert con el auto del Campos Racing

Pero en el momento que faltaban dos giros para la bandera a cuadros, el vehículo de Marcos Siebert, preparado por el Campos Racing, comenzó a tener problemas, tuvo que abandonar y se quedó con las manos vacías.

LEER MÁS: Vettel renovó con Ferrari por tres años

La victoria fue para George Russell, completaron el podio Jack Aitken y Nirei Fukuzumi. Marcos Siebert tendrá revancha en la jornada del domingo, cuando se ponga en marcha la segunda competencia del fin de semana en Bélgica a las 4 de la madrugada.

POSICIONES COMPLETAS - 1° FINAL GP3 EN BÉLGICA

POS DRIVERS TEAMS LAPS TIME GAP
1 G. Russell ART Grand Prix 17 37:47.103  
2 J. Aitken ART Grand Prix 17 37:54.563 7.460
3 N. Fukuzumi ART Grand Prix 17 37:54.910 7.807
4 A. Maini Jenzer Motorsport 17 37:56.362 9.259
5 D. Boccolacci Trident 17 38:01.512 14.409
6 R. Tveter Trident 17 38:02.209 15.106
7 G. Alesi Trident 17 38:02.605 15.502
8 J. Falchero Campos Racing 17 38:10.464 23.361
9
N. Kari Arden International 17 38:13.313 26.210
10 K. Joerg Trident 17 38:13.617 26.514
11 L. Pulcini Arden International 17 38:14.723 27.620
12 A. Lorandi Jenzer Motorsport 17 38:16.304 29.201
13 S. Schothorst Arden International 17 38:22.252 35.149
14 R. Hyman Campos Racing 17 38:25.503 38.400
15 J. Correa Jenzer Motorsport 17 38:25.728 38.625
16 T. Calderón DAMS 17 38:30.108 43.005
  M. Siebert Campos Racing 14 32:29.653 DNF
  M. Vaxivière DAMS 7 17:57.552 DNF
  A. Hubert ART Grand Prix 4 9:57.189 DNF
  B. Baptista DAMS 2 4:33.554 DNF