Se le terminó la mufa a Canapino

Agustín Canapino llegó a la penúltima fecha del Campeonato Brasileño de Turismo GT como líder del campeonato y ahora quedó a un paso del título.

Las últimas fechas del Súper TC2000 y el Top Race para Agustín Canapino fueron para el olvido. Es que se desarrollaron las penúltimas fechas y el arrecifeno había llegado primero del certamen con chances de consagrarse campeón. Sin embargo, en ambas categorías abandonó y se fue segundo.

Luego de la segunda vez, Canapino puso en sus redes sociales:

Todo cambió en el mundo virtual. Es que la penúltima fecha del Campeonato Brasileño de Turismo GT en iRacing lo tenía como protagonista y en una carrera que tuvo todos los condimentos, el “Titan” se llevó la victoria.

Canapino se fue de Spa más líder que nunca y esta en lo más alto del certamen con 526 puntos, seguido por dos brasileños, Eduardo Borgert -con quien peleó toda la carrera- y Neto Nascimento.

La última fecha de la temporada será el 26 de noviembre y la competencia también será transmitida en vivo por las plataformas digitales de Carburando.

CAMPEONATO:

POS PILOTO EQUIPO PTS
1 Agustin Canapino Euphoria Racing 526
2 Eduardo Borgert Bardahl Sim Racing 497
3 Neto Nascimento Bardahl Sim Racing 468
4 Roque Garcia Euphoria Racing 416
5 Bruno do Carmo Bardahl Sim Racing 373
6 Felipe Paiva SRB Racing 335
7 Luiz Gonzaga Filho SUB Racing 1 326
8 Rodolfo Hessel 4Nerds Plenna Laser 275
9 Marcos Vescovi SUB Racing 1 272
10 Alexis Acerbo Euphoria Racing 237
11 Rodrigo Saraceno 4Nerds Plenna Laser 229
12 Bruno Asturi iRacing Argentina 216
13 Eder Penetra Z3 Team A 199
14 Rodrigo Capeleto 4Nerds Plenna Laser 193
15 Tamy Accioly SRB Racing 188
16 Marlon Schunemann FOX BR Motorsports 186
17 Marcos Bernardi 4Nerds BomAppetite 183
18 Bebu Girolami   174
19 Fabio Coelho GAAS Grand Touring Team G 146
20 Felipe Kaplan Z3 Team B 129
21 Paulo Preto Bumba My Bull Racing 127
21 Vandyg Santtiago Z3 Team A 127
23 Luis Gustavo P Paim Hattrick Racing 122
24 Rubens Barrichello B11 Racing 121
25 Jorge Ordonez Villegas Maldonez RT 120
26 Bruno Risseto Pro Drivers Direct Simuladores 115
27 Jose Malbran Maldonez RT 112
28 Marcello H Nascimento GAAS Grand Touring Team G 98
29 Antonio Augusto Tristão Z3 Team A 97
30 Leo Bonilha GAAS Grand Touring Team A 95
31 Luciano Falkowski SRB Shooting 92
32 Walter Hitzeschky SUB Racing 2 90
33 Eurico Luz Team Parra 87
34 Lucas Karsten 4Nerds BomAppetite 62
35 Thiago Bello Dopamine Racing Team 56
36 Rodrigo Baronio Pro Drivers Direct Simuladores 42
37 Murilo Faria SRB Racing 38
38 Daniel Mortari SUB Racing 1 37
38 Djefferson Ramos Pro Drivers BenneDitto 37
40 Diogo Moreira2 Pro Drivers Direct Simuladores 36
41 Gabriel Holovate FOX BR Motorsports 34
42 Matias Canapino   33
42 Alex Madueno Del Campo 4Nerds BomAppetite 33
42 Roberto Giudice 4Nerds PCS 33
42 Beto Monteiro Brutos Racing 33
46 Rubens Martins Z3 Team B 32
47 Roberto C. Schneiders Pro Drivers BenneDitto 30
48 Rodrigo Gaspareto GAAS Grand Touring Team A 22
49 Maicon Olbermann Team Parra 20
50 Marcel Fachini Fachini Racing 17
51 Antonio Borrel Z3 Team B 12
52 Thiago Slake   11
53 Guilherme Werner   10
54 Jorge Luiz   9
55 Lucas Marotta   1