Cavigliasso campeón del Dakar en Quads

Nicolás Cavigliasso ganó la última etapa del Dakar 2019 Pisco – Lima y se coronó campeón. Jeremías González Ferioli y Gustavo Gallego lo escoltaron.

Podio 100 por ciento argentino en la categoría Quads, ya que Nicolás Cavigliasso, Jeremías González Ferioli y Gustavo Gallego integraron el podio de este Dakar 2019. Es la primera vez que el cordobés gana esta competencia.

Cavigliasso recorrió los 112 kilómetros de especial en un tiempo de 1h48m38s, segundo se ubicó Alexandre Giroud a una diferencia de 5m22s y tercero González Ferioli a 6m13s de Cavigliasso.

En la cuarta colocación se ubicó Manuel Andújar a 6m42s y cerró los mejores cinco Gallego a una diferencia de 7m15.

En la general, Cavigliasso se coronó con un tiempo total de 43h1m54s, en la posición de escolta finalizó González Ferioli a 1h55m37s y cerró el podio argentino Gallego a 2h11m48s.

González Ferioli segundo en el Dakar

Cavigliasso llegó a la victoria en el Dakar en lo que fue su segunda participación tras haber sido segundo en la edición del año pasado y le dio a Argentina su quinta victoria en Quads en el Dakar tras los triunfos obtenidos por Marcos Patronelli (2010, 2013 y 2016) y Alejandro Patronelli (2011 y 2012).

CLASIFICACIÓN GENERAL QUADS

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1
 NICOLAS CAVIGLIASSO
DRAG'ON RALLY TEAM 43H 01' 54''      
2
 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI
FERIOLI RACING TEAM 44H 57' 31'' + 01H 55' 37'' 00H 01' 00''  
3
 GUSTAVO GALLEGO
GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 45H 13' 42'' + 02H 11' 48'' 00H 03' 00''  
4
 ALEXANDRE GIROUD
TEAM GIROUD 47H 04' 35'' + 04H 02' 41'' 00H 07' 00''  
5
 MANUEL ANDUJAR
7240 TEAM 49H 40' 04'' + 06H 38' 10'' 00H 02' 30''  
6
 KAMIL WISNIEWSKI
KAMIL WISNIEWSKI 51H 45' 26'' + 08H 43' 32'' 00H 21' 00''  
7
 LUIS BARAHONA
LB RALLY ANTOFAGASTA 55H 30' 25'' + 12H 28' 31''    
8
 JULIO ESTANGUET
DKR TEAM 58H 21' 01'' + 15H 19' 07'' 01H 02' 00''  
9
 CARLOS ALEJANDRO VERZA
VERZA RALLY TEAM 60H 20' 53'' + 17H 18' 59''    
10
 EMILIO CHOY
ECM RACING TEAM 60H 38' 44'' + 17H 36' 50'' 03H 20' 00''  
11
 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO
DRAG'ON RALLY TEAM 62H 28' 23'' + 19H 26' 29'' 03H 10' 00''  
12
 LEONARDO MARTINEZ
TEAM CAN AM MARTINEZ 66H 38' 16'' + 23H 36' 22'' 01H 20' 00''  
13
 GASTON ARIEL MATTARUCCO
GM MOTORSPORT 68H 47' 47'' + 25H 45' 53'' 04H 40' 00''  
14
 NICOLAS ROBLEDO SERNA
MAZZUCCO CAN-AM TEAM 69H 45' 54'' + 26H 44' 00'' 02H 00' 00''  
15
 JOHN MARAGOZIDIS
MARAGOZIDIS RACING 70H 56' 32'' + 27H 54' 38'' 04H 23' 00''