Carburando

Categorías

Larrauri y Ciaurro, los destacados en Viedma

Leonel Larrauri, sobre el Honda Civic, logró la pole position para la Clase 3 del TN, mientras que Miguel Ciaurro se impuso en la serie más veloz de la división menor. Los otros parciales fueron para Franetovich y Vitar.
Larrauri y Ciaurro, los destacados en Viedma
Larrauri y Ciaurro, los destacados en Viedma

El Turismo Nacional completó su jornada en el autódromo de Viedma, donde se disputa la novena fecha del campeonato 2017.

Leonel Larrauri, sobre el Honda Civic, se adueñó de la pole position en la Clase 3. El piloto de Granadero Baigorria marcó un mejor regitro de 1'36"52, relegando a los Ford Focus de Carlos Okulovich y Pedro Boero por 44 y 54/100 respectivamente.

En tanto, Julián Santero y Christian Ledesma completaron las primeras cinco posiciones.

La división mayor del TN llevará a cabo sus series mañana, desde las 9,30 hs.

Clasificación Clase 3 - Viedma:

PosAutoPilotoMarcaTiempoDif.
118LARRAURI LEONELCIVIC1;36,526 
215OKULOVICH CARLOSFOCUS1;36,9750,449
3103BOERO PEDROFOCUS1;37,0710,545
425SANTERO JULIANFOCUS1;37,1270,601
5116LEDESMA CHRISTIANC4 LOUNGE1;37,1490,623
668WERNER MARIANOLINEA1;37,1820,656
71MORIATIS EMANUELFOCUS1;37,1860,660
813TETI JERONIMOCRUZE1;37,2290,703
933MUNOZ MARCHESI MATIASCRUZE1;37,2330,707
106YANNANTUONI FABIAN3081;37,3060,780
1111ABDALLAH HANNAFOCUS1;37,3140,788
122PERNIA LEONELH.CIVIC1;37,4050,879
138SATURNI IVANFOCUS1;37,5000,974
1427CHIRIANO ADRIANFOCUS1;37,5040,978
1517GOMEZ SEBASTIANCRUZE1;37,5571,031
1622PIPKIN JUANCRUZE1;37,5831,057
1723CARDUCCI LEANDROFOCUS1;37,6521,126
1831COSCIA FRANCOCRUZE1;37,7061,180
195CASTELLANO JONATANCRUZE1;37,7451,219
2021BOSIO EZEQUIELFOCUS1;37,8951,369

Por su parte, la Clase 2 desarrolló las tres baterías que quedaron en manos de Miguel Ciaurro, Ever Franetovich y Jorge Vitar, siendo la primera la más veloz, por lo que mañana el piloto del

 VW Gol estará partiendo desde la mejor posición en la final.

En la primera serie, Ciaurro se adjudicó el triunfo seguido de Mariano Morini, Matías Cravero, Tomás Bergallo y Joel Borgobello.

El segundo parcial vio como vencedor a Ever Franetovich tras la disputa con Pablo Ortega, quien debió conformarse con el lugar de escolta. Los cinco primeros puestos fueron completados por Ariel Michieletto, Rodrigo Verdeguer y Damián Kirstein.

Por último, en la serie restante, Jorge Vitar fue quien festejó, siendo escoltado por Julián Lepphaille y Juan Ortega, mientras que Emanuel Abdala y Matías Menvielle completaron las primeras colocaciones.

Mañana, la final de la Clase 2 se pondrá en marcha desde las 12,30 hs, a un total de 16 vueltas.

Recibir mas informacion sobre
Larrauri y Ciaurro, los destacados en Viedma

Lo mas leído

Destacadas

TC2000

Ver todas

Turismo Carretera

Ver todas