Los 60 clasificados para el inicio del Súper TC2000 esport

La primera fecha en Centenario ya tiene confirmado a los simracers que competirán en el arranque del Campeonato Clausura.

La etapa preclasificatoria para la primera fecha del Campeonato Clausura del Flow e-Racing Championship ya se cerró y así se confirmaron los sesenta simracers clasificados que este domingo correrán, en el circuito neuquino de Centenario.

Todos los pilotos oficiales se metieron en la fecha inaugural y Santino Daventini estrenará el "1" en el Renault Fluence GT oficial. Por otro lado, se destaca la presencia de una docena de debutantes y también de más pilotos reales que se suman al torneo virtual del Súper TC2000. Entre los que harán su primera experiencia están Valentín Videla, Ignacio Cecotto, Augusto Moratti, Felipe Solari, Franco Garabello, Juan Pablo Legnoverde, Matías Merynda, Lucas Zappitelli, Eugenio Huisi y Federico Cosenza (hijo de Daniel, piloto de la Fiat Competizione)

Leer también ¿Quiénes se clasificarían a la Gran Final?

También hará su estreno Gustavo Frigotto, el piloto brasileño que esta temporada debutó en el Stock Car y que además compite en distintos campeonatos de automovilismo virtual. Martín Córdoba es otro de los que hará su presentación oficial en el Flow e-Racing Championship y compite en la Fórmula 4 NG. Por su parte, el piloto de la Fórmula Renault Plus, Ramiro Zago, retornará este domingo al Súper TC2000 esport.

La primera fecha será transmitida el próximo domingo, por Gaming XP (canal 601 de Cablevisión Flow) y en simultáneo por el canal de Twitch de Carburando.

 

Preclasificados:

1 Valentín Videla

2 Ramiro Zago

3 Ignacio Cecotto

4 Maximiliano Lezaeta

5 Augusto Moratti

6 Luciano Panero

7 Felipe Solari

8 Santino Daventini

9 Ignacio Lovich

10 Franco Garabello

11 Gustavo Frigotto

12 Hugo Hernández

13 Juan Pablo Legnoverde

14 Fabricio Toselli

15 Franco Coniglio

16 Diego Ramos

17 Agustín Quinteros

18 Damián Barral

19 Maximiliano Domínguez

20 Lucas Gil

21 Juan Ciprián

22 Facundo Garrote

23 Bruno Miño

24 ManueI InsaurraIde

25 Nicolás Pedraza

26 Marcelo Nisdil

27 Diego Vega

28 Matías Cazanave

29 Leandro Werle

30 Juan Manuel Gómez

31 Daniel Senín

32 Juan Pablo Barber

33 Emanuel López

34 Lucas Werle

35 Alejandro Mariani

36 Sebastián Wietchy

37 Juan Abramovich

38 Luis Ingannis

39 Julián Baptista

40 Martín Córdoba

41 Joaquín Jaunarena

42 Gabriel Cicino

43 Andrés Oggero

44 Matías Merynda

45 Lucas Zappitelli

46 Santiago Vaello

47 Federico Coppari

48 Gustavo Yannantuoni

49 Marcos Lori

50 Eugenio Huisi

51 Federico Cosenza

52 Maximiliano Kerk

53 Matías Geist

54 Santino Balerini

55 Bruno Varela

56 Lucas Alves

57 Fausto Otero

58 Alfredo Ardusso

69 Sergio Pozner

60 Nicolás Rodríguez