Nikolaev ganó y volvió a la cima de la general

Eduard Nikolaev logró la victoria en la novena etapa del Dakar 2019 y regresó a lo más alto de la tabla general en los camiones.

Por tercera vez en este Dakar Eduard Nikolaev consiguió la victoria en una etapa al mando de su Kamaz, pero no fue un triunfo más, ya que este le permitió regresar a la primera posición de la tabla general a falta de un día para que se termine la acción en Perú.

Nikolaev cronometró 4h19m37 para ser el más rápido de esta penúltima etapa, dejó segundo Siarhei Viazovich a una diferencia de 14m3s y tercero Dmitry Sotnikov a 27m43s.

En la cuarta posición terminó Ales Loprais con el Tatra a una diferencia de 28m30s y quinto Gerard De Rooy con el Iveco a 31m7s. Por su parte, Federico Villagra, se ubicó noveno con un tiempo de 6h1m34s a 1h41m57s de Nikolaev.

Villagra está cuarto en la general en Camiones

Por su parte en la general a falta de un día para el final, Nikolaev está al frente con un tiempo general de 39h24m52, segundo está a 28m35s y tercero De Rooy a una diferencia 1h35m10s. El cordobés Villagra está cuarto a 5h47m44s.

CLASIFICADOR ETAPA:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1
 EDUARD NIKOLAEV
KAMAZ - MASTER 04H 19' 37''      
 
 EVGENII IAKOVLEV
         
 
 VLADIMIR RYBAKOV
         
2
 SIARHEI VIAZOVICH
MAZ-SPORTAUTO 04H 33' 40'' + 00H 14' 03''    
 
 PAVEL HARANIN
         
 
 ANDREI ZHYHULIN
         
3
 DMITRY SOTNIKOV
KAMAZ - MASTER 04H 47' 20'' + 00H 27' 43''    
 
 DMITRII NIKITIN
         
 
 ILNUR MUSTAFIN
         
4
 ALES LOPRAIS
INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 04H 48' 07'' + 00H 28' 30''    
 
 FERRAN MARCO ALCAYNA
         
 
 PETR POKORA
         
5
 GERARD DE ROOY
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 04H 50' 44'' + 00H 31' 07''    
 
 DAREK RODEWALD
         
 
 MOISES TORRALLARDONA
         
6
 MAURIK VAN DEN HEUVEL
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 05H 12' 34'' + 00H 52' 57''    
 
 PETER KUIJPERS
         
 
 MARTIJN VAN ROOIJ
         
7
 ALIAKSEI VISHNEUSKI
MAZ-SPORTAUTO 05H 39' 25'' + 01H 19' 48''    
 
 MAKSIM NOVIKAU
         
 
 ANDREI NEVIAROVICH
         
8
 ALEKSANDR VASILEVSKI
MAZ-SPORTAUTO 05H 44' 49'' + 01H 25' 12''    
 
 DZMITRY VIKHRENKA
         
 
 ANTON ZAPAROSHCHANKA
         
9
 FEDERICO VILLAGRA
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 06H 01' 34'' + 01H 41' 57''    
 
 ADRIAN ARTURO YACOPINI
         
 
 RICARDO ADRIAN TORLASCHI
         

CLASIFICADOR GENERAL:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1
 EDUARD NIKOLAEV
KAMAZ - MASTER 39H 24' 52''    
 
 EVGENII IAKOVLEV
       
 
 VLADIMIR RYBAKOV
       
2
 DMITRY SOTNIKOV
KAMAZ - MASTER 39H 53' 27'' + 00H 28' 35''  
 
 DMITRII NIKITIN
       
 
 ILNUR MUSTAFIN
       
3
 GERARD DE ROOY
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 41H 00' 02'' + 01H 35' 10''  
 
 DAREK RODEWALD
       
 
 MOISES TORRALLARDONA
       
4
 FEDERICO VILLAGRA
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 45H 12' 36'' + 05H 47' 44'' 00H 15' 00''
 
 ADRIAN ARTURO YACOPINI
       
 
 RICARDO ADRIAN TORLASCHI
       
5
 ALES LOPRAIS
INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 45H 29' 54'' + 06H 05' 02''  
 
 FERRAN MARCO ALCAYNA
       
 
 PETR POKORA
       
6
 SIARHEI VIAZOVICH
MAZ-SPORTAUTO 45H 44' 06'' + 06H 19' 14'' 01H 02' 00''
 
 PAVEL HARANIN
       
 
 ANDREI ZHYHULIN
       
7
 ALEKSANDR VASILEVSKI
MAZ-SPORTAUTO 49H 48' 31'' + 10H 23' 39'' 02H 22' 25''
 
 DZMITRY VIKHRENKA
       
 
 ANTON ZAPAROSHCHANKA
       
8
 MAURIK VAN DEN HEUVEL
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 51H 21' 24'' + 11H 56' 32'' 01H 00' 00''
 
 PETER KUIJPERS
       
 
 MARTIJN VAN ROOIJ
       
9
 ALIAKSEI VISHNEUSKI
MAZ-SPORTAUTO 63H 39' 02'' + 24H 14' 10'' 04H 00' 00''
 
 MAKSIM NOVIKAU
       
 
 ANDREI NEVIAROVICH